8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд оставить заявление без движения, если я оплатила госпошлину?

Здравствуйте.

Подала исковое заявление о привлечении к субсидиарной ответственности директора и учредителя (без взыскания долга) заплатила госпошлину как имущественного характера не подлежащий оценке т.е.300 р. Суд оставил заявление без движения что нет цена иска и не оплачена госпошлина. Прав ли суд? Спасибо.

, Розалия, г. Тюмень
Мария Гордеева
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Розалия! 

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами, предусматриваются ст. 333.21 Налогового кодекса РФ.

Вопрос о необходимости оплаты госпошлины за заявление о привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарный ответственности уже неоднократно рассматривался судами. 

Исходя из совокупного толкования ст.333.21 НК РФ, ст.102 АПК РФ следует, что такое заявление не облагается госпошлиной. 

Однако нормы специального Закона о банкротстве (п.5 ст.10) предусматривают, что заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности  рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника. Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов. 

Таким образом, исходя из той информации, что вы предоставили в вопросе, и действующего правового регулирования следует, что суд неправомерно оставил без движение заявление только лишь на том основании, что не оплачена пошлина. 

Предоставьте суду пояснения на вынесенное определение и попросите принять заявление к производству. Полагаю, условия о том, что данное заявление вы подаете в ходе дела о банкротстве, вами соблюдены.

Если вам потребуется помощь в оформлении документов, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь! 

0
0
0
0
Полагаю, условия о том, что данное заявление вы подаете в ходе дела о банкротстве, вами соблюдены.

Мария Гордеева

Почему вы решили что здесь идет процедура банкротства? автор в вопросе о банкротстве ничего не говорит.

0
0
0
0
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Розалия

ПОскольку субсидиарная ответственность это имущественная ответственность, материальная то в любом случае она подлежит оценке.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов 

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

поэтому вам нужно оценить иск. т.е определить величину своих имущественных требований и заплатить гос.пошлину согласно п.1 ч.1 ст.333.19.НК РФ 

Суд в вашем случае прав.

0
0
0
0

Прошу прощения гос пошлина взымается по ст.п.1 ч.1 ст.333.21.НК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2020