Здравствуйте, Розалия!
Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами, предусматриваются ст. 333.21 Налогового кодекса РФ.
Вопрос о необходимости оплаты госпошлины за заявление о привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарный ответственности уже неоднократно рассматривался судами.
Исходя из совокупного толкования ст.333.21 НК РФ, ст.102 АПК РФ следует, что такое заявление не облагается госпошлиной.
Однако нормы специального Закона о банкротстве (п.5 ст.10) предусматривают, что заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника. Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.
Таким образом, исходя из той информации, что вы предоставили в вопросе, и действующего правового регулирования следует, что суд неправомерно оставил без движение заявление только лишь на том основании, что не оплачена пошлина.
Предоставьте суду пояснения на вынесенное определение и попросите принять заявление к производству. Полагаю, условия о том, что данное заявление вы подаете в ходе дела о банкротстве, вами соблюдены.
Если вам потребуется помощь в оформлении документов, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!
Почему вы решили что здесь идет процедура банкротства? автор в вопросе о банкротстве ничего не говорит.