Может ли суд оставить заявление без движения, если я оплатила госпошлину?

Здравствуйте.

Подала исковое заявление о привлечении к субсидиарной ответственности директора и учредителя (без взыскания долга) заплатила госпошлину как имущественного характера не подлежащий оценке т.е.300 р. Суд оставил заявление без движения что нет цена иска и не оплачена госпошлина. Прав ли суд? Спасибо.

, Розалия, г. Тюмень
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Розалия!

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами, предусматриваются ст. 333.21 Налогового кодекса РФ.

Вопрос о необходимости оплаты госпошлины за заявление о привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарный ответственности уже неоднократно рассматривался судами.

Исходя из совокупного толкования ст.333.21 НК РФ, ст.102 АПК РФ следует, что такое заявление не облагается госпошлиной.

Однако нормы специального Закона о банкротстве (п.5 ст.10) предусматривают, что заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности  рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника. Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.

Таким образом, исходя из той информации, что вы предоставили в вопросе, и действующего правового регулирования следует, что суд неправомерно оставил без движение заявление только лишь на том основании, что не оплачена пошлина.

Предоставьте суду пояснения на вынесенное определение и попросите принять заявление к производству. Полагаю, условия о том, что данное заявление вы подаете в ходе дела о банкротстве, вами соблюдены.

Если вам потребуется помощь в оформлении документов, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!

Полагаю, условия о том, что данное заявление вы подаете в ходе дела о банкротстве, вами соблюдены.

Мария Гордеева

Почему вы решили что здесь идет процедура банкротства? автор в вопросе о банкротстве ничего не говорит.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Розалия

ПОскольку субсидиарная ответственность это имущественная ответственность, материальная то в любом случае она подлежит оценке.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

поэтому вам нужно оценить иск. т.е определить величину своих имущественных требований и заплатить гос.пошлину согласно п.1 ч.1 ст.333.19.НК РФ

Суд в вашем случае прав.

Прошу прощения гос пошлина взымается по ст.п.1 ч.1 ст.333.21.НК РФ