8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли защитить свои права, если не получил судебный приказ по почте?

Добрый день. Банк передал долг коллекторам и они подали в суд по истечению срока исковой давности, не оповестив должным образом меня по почте, т.к. я давно не проживаю по тому адресу, который у них указан. Судебный приказ, который вынес мировой судья, не был мной отменён по этой причине. Соответственно теперь всё передано судебным приставам, которые арестовали счёт в банке. Со счёта были списаны деньги, которые я туда отправила. Вопрос заключается в следующем: я отправляю заявление мировому судье о восстановлении срока обжалования судебного приказа. В случае, если в результате моих действий судебный приказ будет отменён и коллекторы снова смогут подать уже исковое заявление в суд, на который я приду, чтобы побороться за свои права, т.к., повторюсь, срок исковой давности истёк, то как будет рассматриваться платёж, который поступил по исполнительному производству, который издали судебные приставы. Не будет ли считаться, что срок исковой давности течёт заново и как правильно защититься в данной ситуации? Хочу уточнить, что кредит был получен в банке по кредитной карте, которую оформляли путём заполнения анкеты, и нет на руках ничего, кроме образца этой анкеты, ни договора, ни каких-либо других документов не имеется. Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Ейск
Ринат Алимбеков
Ринат Алимбеков
Юрист, г. Волгоград

В вашем случае испол листом будет являться сам Судебный приказ.
Нет, срок не будет течь заново, в районном суде спокойно сможете заявить о пропуске исковой давности

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ейск

А то, что арестован счет и сняты деньги не повлияет на возобновление срока исковой давности? Ведь, если не платил по кредиту долго и внёс деньги или ответил по телефону, что признаешь долг означает, что срок исковой давности начинается заново.

Нет, это ведь не Ваши действия. они не попадают под 203 ст. ГК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
Порядок применения исковой давности указывает, что

п. 20 Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Тем более, что срок исковой давности уже прошел

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ). 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, дело в том что один человек я не знаю его ФИО шантажирует меня видели в котором я сижу с одной девушкой и просто болтаю можно ли написать заявление на человека не зная его фио
Здравствуйте, дело в том что один человек я не знаю его ФИО шантажирует меня видели в котором я сижу с одной девушкой и просто болтаю можно ли написать заявление на человека не зная его фио
, вопрос №4024159, Айшат, г. Москва
Гражданское право
Можно ли играть в казино если мне нет 18 и выиграю несколько тысяч, что будет?
Можно ли играть в казино если мне нет 18 и выиграю несколько тысяч,что будет?
, вопрос №4024030, Артём, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить пожизненную ренту, если человек находится в больнице?
Можно ли оформить пожизненную ренту,если человек находится в больнице?
, вопрос №4023871, Елена, г. Нижний Новгород
Лишение водительских прав
Могут ли меня лишить прав, если остановили в пьяном состоянии отказался от алкотестера, ребёнок без детского кресла
могут ли меня лишить прав, если остановили в пьяном состоянии отказался от алкотестера, ребёнок без детского кресла. но машина единственный источник дохода В многодетной семье
, вопрос №4023535, Юлианна, г. Тюмень
Трудовое право
Можно ли поступить на полицейского, если я учусь на банкира?
Можно ли поступить на полицейского, если я учусь на банкира?
, вопрос №4022343, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020