8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли защитить свои права, если не получил судебный приказ по почте?

Добрый день. Банк передал долг коллекторам и они подали в суд по истечению срока исковой давности, не оповестив должным образом меня по почте, т.к. я давно не проживаю по тому адресу, который у них указан. Судебный приказ, который вынес мировой судья, не был мной отменён по этой причине. Соответственно теперь всё передано судебным приставам, которые арестовали счёт в банке. Со счёта были списаны деньги, которые я туда отправила. Вопрос заключается в следующем: я отправляю заявление мировому судье о восстановлении срока обжалования судебного приказа. В случае, если в результате моих действий судебный приказ будет отменён и коллекторы снова смогут подать уже исковое заявление в суд, на который я приду, чтобы побороться за свои права, т.к., повторюсь, срок исковой давности истёк, то как будет рассматриваться платёж, который поступил по исполнительному производству, который издали судебные приставы. Не будет ли считаться, что срок исковой давности течёт заново и как правильно защититься в данной ситуации? Хочу уточнить, что кредит был получен в банке по кредитной карте, которую оформляли путём заполнения анкеты, и нет на руках ничего, кроме образца этой анкеты, ни договора, ни каких-либо других документов не имеется. Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Ейск
Ринат Алимбеков
Ринат Алимбеков
Юрист, г. Волгоград

В вашем случае испол листом будет являться сам Судебный приказ.
Нет, срок не будет течь заново, в районном суде спокойно сможете заявить о пропуске исковой давности

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ейск

А то, что арестован счет и сняты деньги не повлияет на возобновление срока исковой давности? Ведь, если не платил по кредиту долго и внёс деньги или ответил по телефону, что признаешь долг означает, что срок исковой давности начинается заново.

Нет, это ведь не Ваши действия. они не попадают под 203 ст. ГК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
Порядок применения исковой давности указывает, что

п. 20 Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Тем более, что срок исковой давности уже прошел

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ). 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли торговать в отдельно стоящим не жилом здании с назначением адмистративно -офисном назначением?
Можно ли торговать в отдельно стоящим не жилом здании с назначением адмистративно -офисном назначением ?
, вопрос №4059467, Кирилл, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне пришел судебный приказ о задолженности дали 10 дней на возражение сумма не большая платить не хочу, что можно сделать?
Здравствуйте,мне пришел судебный приказ о задолженности дали 10 дней на возражение сумма не большая платить не хочу ,что можно сделать?
, вопрос №4058415, Илфат, г. Уфа
586 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Досудебное и субедный приказ Досудебное и судебный приказ Есть ДКП квартиры физлица с физлицом
Досудебное и субедный приказ Досудебное и судебный приказ Есть ДКП квартиры физлица с физлицом. По нему одно лицо должно вернуть часть суммы другому лицу по истечению срока (налог, который МОГЛИ начислить). Сумму не вернули. Нужно составить досудебное и заявление на судебное решение.
, вопрос №4056643, Данил Хасанов, г. Казань
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4055630, Артем, г. Москва
Нотариат
Можно ли переоформить дом на супругу, не приезжая сюда
Здравствуйте. Товарищ переехал в Германию. Мать ( собственник дома) умерла. Можно ли переоформить дом на супругу, не приезжая сюда. Луганск
, вопрос №4055417, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020