Достаточно ли доказательств для признания отцовства?

Добрый день. Интересует посмертное признание отцовства. В браке с умершим не состояла. В 2009 году познакомилась с отцом своих детей. В 2011 году родила дочь, но совместно не проживали, не общались. В графе отец стоит прочерк. В 2015 году, когда дочке исполнилось 4 года. Сошлись с отцом ребёнка. И проживали совместно до ноября 2019 года. В 2018 году родился второй ребёнок, в графе он записан как отец. Все это время умерший признавал себя отцом обоих детей. Из доказательств: свидетельские показания родителей умершего( они за установление отцовства, также отказались от наследства), совместные фотографии. В какой суд нужно обращаться? Достаточно ли доказательств для признания отцовства?

, Алена, г. Копейск
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Алена. Согласно Семейного Кодекса РФ  в случае  когда ребенок родился у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вы должны обратиться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства. В своем заявлении должны сослаться на свои доказательства, это могут быть фотографии, показания родственников и соседей,  воспитателей детского сада и учителей в школе, в зависимости от возраста ребенка.  Обязанность доказывания лежит на вас, предоставить доказательства в суд должны вы, то есть обеспечить явку свидетелей в суд.