8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение микрозайма, который не брала

Добрый день! Нужна помощь. я из Анапы. Мне пришло судебное письмо от мирового судьи о погашении микрозайма от 18.03.2018 в размере 10000 тысяч рублей. Я никакого микрозайма не брала. Пришла сегодня к мировым судьям разбираться. Мне в канцелярии сначала нахамили, но все-таки дело показали. В договоре займа указаны правильно мои ФИО, адрес, правильные данные. Электронный адрес не мой, номер телефона вообще какая-то абракадабра. НАписала заявление о возражении против постановления судьи. Подскажите, как мне правильно поступить в этой ситуации? Как бороться с мошенниками? И имел ли право судья, не вызвав меня на разбор, вынести постановление о взыскании займа, которого я не брала

, Елена, г. Анапа
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если «долг» был взыскан судебным приказом, Вы поступили совершенно правильно, написав возражения на судебный приказ. Он будет отменен.

Есть смысл написать в МФО, выдавшую микрозайм, претензию о том, что Вы данный займ не оформляли, не получали, возвращать не должны. Это пригодится в дальнейшем в случае судебного разбирательства.

Отмена судебного приказа не препятствует обращению кредитора в суд уже в исковом порядке. Если на Вас МФО подаст в суд исковое заявление о взыскании этого «долга», Вы должны быть извещены о судебном заседании, и уже в суде сможете представить доказательства того, что это долг не Ваш, вы займ не брали.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Служивцева
Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

Скорей всего, суд вынес судебный приказ, а он выдается без судебного разбирательства.

однако, в случае поступления с вашей стороны заявления об отмене судебного приказа, суд обязан будет отменить судебный приказ по вашему делу, а если деньги приставами уже с вас взысканы, то нужно также просить суд о повороте исполнения судебного приказа, и тогда приставы обязаны будут вернуть обратно вам деньги.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Пришло решение суда по микрозайму который я брал 2 года назад где сумма состовляла 5 т.р а суд постановил выплатить 83 т.р может нет суд признать такие проценты
Пришло решение суда по микрозайму который я брал 2 года назад где сумма состовляла 5 т.р а суд постановил выплатить 83 т.р может нет суд признать такие проценты
, вопрос №2886168, Александр, г. Пермь
2 ответа
Взыскание задолженности
Пришло письмо с требованием погасить задолженность по микрозайму, который не брала
Здравствуйте! В почтовый ящик пришло письмо о необходимости погасить задолженность по микрозайму, который я не брала. Обратилась в службу доверия ООО "КЭФ" по телефону, который был указан в письме. Просят предоставить личные данные (ФИО, дату рождения) Не понимаю зачем это сообщать им. Куда мне обратится с этим письмом? В полицию? В прокуратуру?
, вопрос №2680536, Татьяна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Получили досудебную претензию с предложением оплатить долг по микрозайму, который не брали
Добрый день! На имя моей жены, по почте (кинули в ящик- не заказное)) пришло письмо от ООО МФК «ВЭББАНКИР», по месту прописки. В шапке было указано только ФИО, место рождения и прописки-паспортных данных не было. Содержание письма, якобы она взяла микрозайм на 3000р — 7 ноября 2018г, есть некий номер договора,( письмо пришло 23 января 2018г.) требуют погасить задолженность в размере 6897р. — иначе дело будет передано в суд. Прислали реквизиты для оплаты «Альфа -Банка», даже логин для входа в личный кабинет на ихнем сайте. Естественно не какие микро-займы она не брала, т.к. имеет карту Сбера (который ей одобрил кругленькую сумму)т.е. логики нет брать микро-займ и прослеживается некая закономерность, после получения этой карты, прошло пару месяцев и появился этот микро-займ. Не где паспортом она не светила, телефоном тоже, звонков от данной организации не было. Просто письмо и все. По адресу прописки она не живет, там живую мои родители, и они обеспокоены что прийдут к ним… говорят идите в полицию пишите заявление. Стоит ли писать на мыло в данную контору? и что делать вообще?
, вопрос №2238602, Алексей, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если банк с чужого города требует оплатить кредит, который не брал?
Что делать, если банк требует оплатить кредит, который не брал? Моему сыну от Русьфинанс банка пришло требование( без печати учреждения, с электронной подписью) об оплате задолженности по кредиту, который он не брал. Кроме того в нашем городе отделения такого банка нет. Сын позвонил в отделение банка , находящееся в Нижнем Новгороде и объяснил ситуацию. После чего на номер, с которого он звонил стали поступать звонки с требованием оплатить кредит и угрозы судебных разбирательств. Что делать с письмами, которые приходят от банка? Спасибо
, вопрос №1350499, Светлана, г. Саров
4 ответа
Кредитование
Что делать, если на меня оформлен кредит, который не брали?
Здравствуйте! На меня был оформлен кредит через онлайн который не брали. Сообщают о задолженности только посредством электронной почты, в БКИ этот кредит есть. На мое требование выслать заявление и договор по кредиту, сообщают, что все было отправлено по адресу прописки, но по факту ничего не приходило.
, вопрос №1330141, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ