Квартира куплена в 2018 и продана 2019 году за 4200, кадастровая стоимость 4600, платить ли налог?

Квартира куплена 2018 году за 4200,продана 2019году 4200, кадастровая стоимость 4600,буду ли я платить налог?

, елена, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Так как Вы владели квартирой менее пяти лет и продали квартиру за стоимость, превышающую 70 процентов от кадастровой стоимости, налог на доходы составит 13 % от 4200.

Данный расчет исходит из положений  ст. 214.10 НК РФ

Трехлетний срок владения недвижимостью установлен, если недвижимость приобретена по договору дарения от близкого родственника по нормам Семейного кодекса РФ;
в порядке наследования (право собственности считается с даты смерти наследодателя);
в результате приватизации: по договору пожизненного содержания с иждивением;
при продаже единственного жилого помещения и земельного участка под ним (при наличии такового).

Если консультация была Вам полезна, оставьте, пожалуйста, отзыв