8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мужу вступить в наследство бабушкиной и маминой доли, и стать собственником?

Здравствуйте, у моего мужа не давно умерла мать(она собственик кв) где мы живем. Кв была привотиз. По долям на мужа бабушку и мать. Бабушкина доля тоже не оформлена. Как мужу переоформить(вступить в на след бабушкиной и маминой доли и стать собстветком) бабушка умерла 23года назад

26 января 2020, 11:38, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если прописаны были все вместе пробуйте обратиться сначала к нотариусу для открытия наследственного дела. Если все же вам откажут, то придется через суд устанавливать фактическое принятие наследства. Ст. 264 ГПК РФ..

26 января 2020, 11:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас не стало мамы ( у ней доля 1/2 и вот еще 1/2 не оформленная"Бабушкина") Могу ли я внучка вступить в наследство бабушкиной и маминой доли.?
Не стало бабушки 2 года назад, на ней была 1/2 квартиры ( мама прямая наследница не вступила в наследство). Сейчас не стало мамы ( у ней доля 1/2 и вот еще 1/2 не оформленная"Бабушкина") Могу ли я внучка вступить в наследство бабушкиной и маминой доли. ? А так же могу ли я обратиться к нотариусу не в своём городе ( прописанна в г сим, А проживаю на данный момент в Уфе)
16 июля, 10:27, вопрос №3069753, Катя, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Нужно ли нам давать отказ от преимущественного права покупки доли?
собственники квартиры я,муж,моя мама.Хотим выкупить мамину долю и оформить её на нас(родителей)и несовершеннолетних детей. Нужно ли нам давать отказ от преимущественного права покупки доли (детям)?
03 марта 2019, 21:21, вопрос №2279741, Тая, г. Кулебаки
1 ответ
Жилищное право
Каковы законные действия второго собственника?
Есть квартира, которая была оформлена на двоих собственников (Бабушка и дедушка) Один собственник умер (Дедушка). Второй собственник (Бабушка) вступила в наследство на его долю, и стала собственником всей квартиры. По истечении 7 лет, объявляется сын умершего и просит половину квартиры, которой владел при жизни его отец. Собственник (бабушка) делает договор дарения на 1/2 квартиры на сына умершего. После чего уехал жить в другой город. Прошло семь лет, Собственник другой 1/2 квартиры по договору дарения стала внучка бабушки. На нее подал второй собственник в суд о не чинении препятствий вселения в комнату, которую он выбрал. Хотя сам никогда не появлялся и не звонил. Соответственно это его собственность второй собственник не против вселения, с поправкой на то, что даритель жив и будет проживать совместно с одоряемым. Решение суда о вселение вступило в законную силу. Через три месяца пришел адвокат второго собственника в чью пользу вынесли решение суда с доверенностью и говорит, чтобы ей передали ключи, и она будет проживать в комнате вместо собственника по доверенности. При этом Бабушку (Дарителя) попросила освободить помещение. Вопрос Это законно?
04 октября 2017, 17:20, вопрос №1770404, Анаствсия, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Право собственности
Налог за займ с отказным, так как не прошло 3 года
Здравствуйте если у меня к вам вопрос я 2 года назад вступил в наследство на 1/3 доли и стал собственником если я сделаю займ с отказными мне надо будет платить налог?
13 февраля 2017, 07:04, вопрос №1536932, Марк, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я восстановить свои права собственника?
Добрый день! У меня ситуация следующая: Мы втроём- я, моя младшая сестра и мама проживали в двухкомнатной квартире В г. Горнозаводске Пермского края. Квартира была приватизирована. В приватизации учавствовали все трое. Семь лет назад мы продали эту квартиру и купили в г. Перми. При продаже мы все написали что сумму получили полностью, а при покупке решили что квартиру оформим только на маму, то есть она будет единственный собственник, а мы прямые наследники. ( На данный момент в новой квартире прописаны- мама, я, моя несовершеннолетняя дочь и моя младшая сестра. Но проживаем все раздельно. Мы с сестрой в съёмных квартирах, а мама в приобретённой. Два года назад моя сестра родила сына. Но мама отказалась прописывать туда внука, заявив что квартира только ее, а мы раз вышли замуж сами должны зарабатывать себе на квартиры. Сейчас мне нужны документы для регистрации права собственности доли придомовой территории (для машиноместа. Я его купила на личные деньги, но зарегистрировать могу только на нее, т.к. она собственник). Но мама против, объясняя, что не нуждается. И сказала, что если она и зарегистрирует это право долевой собственности, то земля будет только ее и распоряжаться ей будет как захочет. И было еще несколько ситуаций в которых нам с сестрой мама прямо сказала, что квартира только ее и чтоб мы на нее не расчитывали. Скажите пожалуйста, есть ли какой то закон по восстановлению права собственности и можем ли мы с сестрой вернуть наши доли и стать собственниками в этой квартире? С уважением, Елена
26 января 2014, 09:06, вопрос №351364, Елена, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020