Почему жена сначала хочет подать на алименты и только потом на развод?

Добрый день. Подскажите в чем подвох. Жена принципиально сначала хочет падать на алименты и только потом на развод, говорит потом увидишь почему

, ЯНА, г. Владивосток
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!  разница в итсреьовании алиментов в браке и без заключается в том, что  отсутствие возможности родителя, не состоящего в брачном союзе, истребовать алименты на свое содержание. т.е в браке супруга может на себя алименты еще с вас требовать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кто же знает, в чем дело. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд по общему правилу. Вы можете заключить алиментное соглашение, его условия все равно не могут быть хуже, чем при взыскании алиментов через суд и оно имеет силу исполнительного документа.

Подсудность требований о взыскании алиментов и расторжении брака, порядок отличаются. Если это алименты на ребенка в долях от заработка, они взыскиваются судебным приказом, который выдает мировой судья. Расторжение брака, если отсутствует спор о детях, производится мировым судьей в порядке искового производства. Если есть спор о детях или алименты на детей в твердой сумме, алименты на жену — дело рассматривается районным судом.

Вы можете сами подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье и не ждать подвоха.

С уважением, Андрей Козырев