8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право вторая жена на имущество, если оно было приобретено в первом браке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: В декабре 2019 умер мой бывший муж. В браке с ним было приобретено общее имущество: капитальный гараж и автомобиль. В 2010 мы развелись, имущество не делилось, но по устному договору должно было остаться детям (трое). Впоследствии он женился второй раз. Брак, по всем показателям, фиктивный с целью получения выгоды с обеих сторон. Незадолго до его смерти выяснилось, что не ставя меня в известность, между ним и второй женой была заключена сделка у нотариуса и он переписал гараж на вторую жену. Основание для сделки: его прописка в её квартире в обмен на гараж. Теперь муж умер, а она хочет продать и автомобиль и гараж. Законно ли они поступили по отношению ко мне и нашим общим детям? Что делать в этом случае, чтобы имущество не ушло с молотка?

25 января 2020, 13:30, Маргарита, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте, Маргарита,

Если имущество не делилось, у первой жены есть право на раздел имущества. Вы можете оспорить сделку или взыскать компенсацию. Если гараж был подарен и сделка не оспорена, новая жена вправе его продать. С машиной вы не указываете — подарена она или нет, на кого оформлена. Раздел имущества производится по общим правилам (статьи 38 и 39 Семейного кодекса), срок исковой давности — три года с момента, когда вам стало известно о нарушении вашего права.

С уважением, Андрей Козырев

25 января 2020, 14:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли право вторая жена на долю в квартире, приобретённой мужем до брака?
Имеет ли право вторая жена на долю в квартире, приобретённой мужем до брака. При отчуждении этой доли муж должен спрашивать ее согласие?
15 апреля 2018, 16:09, вопрос №1967892, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право вторая жена на имущество мужа?
Имеет ли право вторая жена на долю в квартире, приобретённой мужем до брака. При отчуждении этой доли муж должен спрашивать ее согласие?
15 апреля 2018, 16:09, вопрос №1967891, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право вторая жена на квартиру мужа, приобретённую в первом браке и приватизированную на мужа и его дочь от первого брака?
Здравствуйте. Имеет ли право вторая жена на квартиру мужа, приобретённую в первом браке и приватизированную на мужа (отца) и дочь (от первого брака)? И обязан ли был нотариус сообщить (дочери) о появлении претендентов на наследство?
02 августа 2016, 07:26, вопрос №1333139, Софья, г. Тула
2 ответа
Право собственности
Имеет ли право на наш дом сын мужа от первого брака?
В 2008 году по договору купли продажи мною был приобретен участок. В 2010 вышла замуж,решили строить дом. В 2015 году дом сдали в эксплуатацию. Вопрос : имеет ли право на наш дом сын мужа от первого брака и если имеет, как поступить чтоб не имел, т.к. я хочу чтоб мои дети имели на него право? Спасибо.
12 мая 2016, 22:42, вопрос №1249947, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Имеет ли право вторая жена на квартиру мужа, приобретенную в первом браке, после смерти мужа?
Имеет ли право вторая жена на долю от квартиры мужа приобретенную в первом браке после смерти мужа, если до смерти он дал нотариальный отказ от квартиры первой жене.?
14 января 2016, 18:15, вопрос №1100191, Иван, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020