Гражданская жена бывшего мужа подала на алименты, как отстоять получение прежнего размера алиментов?

Здравствуйте! Бывший супруг, с которым у нас общая дочь 9 лет, находился некоторое время в гражданском браке с другой женщиной, где тоже появился ребёнок. Его гражданская жена подала на взыскание алиментов, что предполагает то, что мой ребёнок будет получать алиментов меньше(вместо 1/4 будет1/6).Есть ли шанс отстоять прежний размер алиментов или хотя бы половину прожиточного минимума, установленного на ребёнка, так как расходы на ребёнка гораздо больше?

, Анна, г. Москва
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Анна! Чтобы уменьшить размер выплачиваемых алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка необходимы весомые доказательства, то, что гражданская супруга обратилась в суд за взысканием алиментов на своего ребенка, размер взыскиваемых алиментов на Вашего ребенка не уменьшится, по прежнему будет составлять 1/4 от всех видов доходов. Рождение второго, третьего и последующих детей не влияет на размер алиментов на первого ребенка.

Валерий Митрохов
Юридическая компания "адвокатский кабинет адвоката Митрохова В.Н.", г. Рязань

Анна, здравствуйте!

От того, что гражданская супруга Вашего бывшего мужа обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на их совместного ребёнка размер алиментов на Вашу дочь не измениться.

Но, при этом, согласно ст. 119 СК РФ Ваш бывший муж после взыскания с него алиментов на второго ребёнка будет вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов на первого ребёнка.

Судебная практика в настоящее время изменение алиментов рассматривает как исключительный случай.

В соответствии с ч.2 ст. 81 СК РФ размер долей алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К ним относятся: наличие у плательщика иных несовершеннолетних детей, которых он обязан содержать (Ваш случай), низкий доход плательщика лдибо ухудшение состояния его здоровья.

Вам надлежит в целях защиты прав Вашего ребёнка подготовить документы, подтверждающие обоснованность текущего размера либо, что вполне может быть их увеличения. К таким документам могут быть отнесены расходы на питание, одежду, занятия, досуговую деятельность и лечение ребёнка. При наличии оснований Суд может изменить размер алиментов не в меньшую, а в большую сторону. Обращение с иском об изменении алиментов — это палка о двух концах.

Более подробная консультация возможна только после изучения документов.
Если Вам потребуется юридическая помощь по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

 С уважением,

Адвокат В.Н. Митрохов