Как узнать дату когда было переписано завещание (нотариус не говорит)

Здравствуйте. После смерти отца его однокомнатная квартира была поделена между мной (дочерью), его женой и его матерью (моей бабушкой) в равных долях по 1/3. После смерти моей матери я получила ее 1/3 - собственниками стала я (2/3) и бабушка (1/3). Завещание бабушка написала на меня и передала на хранение.

За год до смерти бабушки у нее произошло два инсульта,было плохое состояние здоровья, в связи с чем я оплачивала ежедневные услуги по уходу за ней.

После смерти бабушки выяснилось что завещание на 1/3 переписано, не в мою пользу.

Так как квартира однокомнатная и проживать там с кем-то посторонним нереально, Вопрос:

1. как узнать дату когда было переписано завещание (нотариус не говорит). Тк есть предположение что ее ввели в заблуждение воспользовавшись плохим состоянием здоровья.

2. Могу ли я продать свои 2/3 не дожидаясь когда наследники бабушкиной 1/3 доли не вступят в права.

3. Имею ли я право сейчас сделать ремонт в квартире с целью улучшения условий проживания и потом взаимозачетом признать 1/3 за мной.

Спасибо большое за помощь

, Виктория, г. Иркутск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 4 ст 1126 ГКРФ

4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Данное положение законодательства позволяет сделать вывод, что наследники по закону, как включенные, так и не включенные в завещание, праве быть ознакомлены с ним.

То есть Вы вправе ознакомиться с завещанием, если являетесь наследником, по закону, то есть заинтересованным лицом.

Более того, судебная практика также исходит из того, что наследники вправе знакомиться с определенными материалами наследственного дела.http://logos-pravo.ru/oznakoml...

В случае, если Вы не согласны с завещанием, Вы имеете право оспорить его в судебном порядке, в том числе по основаниям недействительности сделок, так как по своей сути завещание -это односторонняя сделка.

Согласно ст 246 ГКРФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Это означает, что Вы вправе распорядиться принадлежащими Вам 2/3 доли в праве собственности на квартиру, однако, предварительно направив предложение о выкупе другим наследникам 1/3. Данный вопрос, конечно, выглядит спорным, в том смысле, если право собственности на 1/3 не зарегистрировано в росреестре, но поскольку Вам известно, что 1/3 по факту принадлежит другому лицу, то лучше направить уведомление согласно ст 250 ГКРФ, если в течение указанного времени участник долевой собственности не выскажет намерения или не приобретет принадлежащие Вам 2/3 доли, Вы вправе продать их третьим лицам.