8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как узнать дату когда было переписано завещание (нотариус не говорит)

Здравствуйте. После смерти отца его однокомнатная квартира была поделена между мной (дочерью), его женой и его матерью (моей бабушкой) в равных долях по 1/3. После смерти моей матери я получила ее 1/3 - собственниками стала я (2/3) и бабушка (1/3). Завещание бабушка написала на меня и передала на хранение.

За год до смерти бабушки у нее произошло два инсульта,было плохое состояние здоровья, в связи с чем я оплачивала ежедневные услуги по уходу за ней.

После смерти бабушки выяснилось что завещание на 1/3 переписано, не в мою пользу.

Так как квартира однокомнатная и проживать там с кем-то посторонним нереально, Вопрос:

1. как узнать дату когда было переписано завещание (нотариус не говорит). Тк есть предположение что ее ввели в заблуждение воспользовавшись плохим состоянием здоровья.

2. Могу ли я продать свои 2/3 не дожидаясь когда наследники бабушкиной 1/3 доли не вступят в права.

3. Имею ли я право сейчас сделать ремонт в квартире с целью улучшения условий проживания и потом взаимозачетом признать 1/3 за мной.

Спасибо большое за помощь

25 января 2020, 11:41, Виктория, г. Иркутск
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно части 4 ст 1126 ГКРФ

4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Данное положение законодательства позволяет сделать вывод, что наследники по закону, как включенные, так и не включенные в завещание, праве быть ознакомлены с ним.

То есть Вы вправе ознакомиться с завещанием, если являетесь наследником, по закону, то есть заинтересованным лицом.

Более того, судебная практика также исходит из того, что наследники вправе знакомиться с определенными материалами наследственного дела.http://logos-pravo.ru/oznakoml...

25 января 2020, 12:08
0
0
0
0

В случае, если Вы не согласны с завещанием, Вы имеете право оспорить его в судебном порядке, в том числе по основаниям недействительности сделок, так как по своей сути завещание -это односторонняя сделка.

25 января 2020, 12:09

Согласно ст 246 ГКРФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Это означает, что Вы вправе распорядиться принадлежащими Вам 2/3 доли в праве собственности на квартиру, однако, предварительно направив предложение о выкупе другим наследникам 1/3. Данный вопрос, конечно, выглядит спорным, в том смысле, если право собственности на 1/3 не зарегистрировано в росреестре, но поскольку Вам известно, что 1/3 по факту принадлежит другому лицу, то лучше направить уведомление согласно ст 250 ГКРФ, если в течение указанного времени участник долевой собственности не выскажет намерения или не приобретет принадлежащие Вам 2/3 доли, Вы вправе продать их третьим лицам.

25 января 2020, 12:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как узнать дату, когда снял с учета автомобиль?
Здравствуйте.хотел бы узнать. Был автомобиль, в 2015 году продал, в Мрэо снял с учёта. Договор все документы и копии потерял. Необходимо узнать дату ,когда я снял с учёта.как это сделать.
27 октября 2019, 16:16, вопрос №2565772, константин, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как узнать дату перенесенного заседания по разводу, если уведомления мне не отправляют?
Жена пошла в загс и написала заявление на развод,но мне ничего не сообщила. Ей назначили дату, я не смог прийти, так как не знал дату, на что перенесли дату. Так вот хотел бы спросить как мне узнать дату следующей явки? Никаких уведомлений мне не приходило. Детей нет
06 июля 2018, 07:40, вопрос №2045324, Андрей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как получить свидетельство о наследстве жены, если нотариус не выдает ее из-за наличия завещания на третье лицо?
Моя супруга умерла год и два месяца назад, я с ней не проживал и квартиру своей матери после смерти она приватизировала на себя, я открыл наследство в срок, но свидетельство о наследстве по закону нотариус не выдает, так как супруга сделала завещание на не известного мне человека, он не появляется и ФИО на кого завещание мне не говорит. Сообщила мне что надо ждать еще как минимум полгода! Правомерны ли ее действия?
11 апреля 2017, 17:14, вопрос №1605247, сергей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Законно ли это, что нотариус не обнародует закрытое завещание?
бабушка оставила закрытое завещание , нотариус не открывает оригинал завещания , мотивирую тем что вам оно не принадлежит законно ли это? уже прошло 6 месяцев узнали чисто случайно в другой нотариальной контора .
21 января 2017, 10:30, вопрос №1507263, Александра, г. Черногорск
3 ответа
Наследство
Как узнать есть ли я в завещании?
Здравствуйте, тетя по отцу при жизни обещала завещать свою долю квартиры мне.Скажите ,как можно узнать есть ли я в завещании, у неё детей нет, но есть муж, который проживает в этой квартире.
23 июля 2014, 15:45, вопрос №510014, Оксана, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020