8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли правнучка претендовать на наследство вместе с внуками по праву представления?

нас было 4 внучки. одна умерла. после этого умерла наша бабушка. может ли правнучка т.е дочь умершей сестры претендовать вместе с нами на наследство ? заранее спасибо!

, ирина, г. Новокузнецк
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

Да, может унаследовать имущество в случае смерти своих родителей, одновременно с бабушкой или до открытия наследства.



Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я заявить о себе по праву представления и претендовать на долю квартиры
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой отец умер 18 лет назад, а сейчас умерла его мама, оставив после себя квартиру в городе Ярославль. Могу ли я заявить о себе по праву представления и претендовать на долю квартиры. Спасибо.
, вопрос №2933033, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Доверенности нотариуса
Могу ли я сам составить доверенность на право представления моих интересов в суде общей юрисдикции?
Могу ли я сам составить доверенность на право представления моих интересов в суде общей юрисдикции, в которой доверять буду физическому лицу, при этом эту доверенность удостоверить у себя на работе в организации? Такая доверенность будет являться законной??
, вопрос №2682770, Николай, г. Сыктывкар
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отец пишет завещание на сына 1 Вопрос: может ли получить дочка сына 2 по праву представления какую то обязательную долю от квартиры в случае смерти владельца квартиры?
Есть отец у него квартира и два сына, сын 1 и сын 2. Сын 2 инвалид первой группы умирает и у него остаётся маленькая дочька. Отец пишет завещание на сына 1 Вопрос: может ли получить дочка сына 2 по праву представления какую то обязательную долю от квартиры в случае смерти владельца квартиры? Просто сын2 был инвалид 1группы и переходит ли инвалидность на право представления.
, вопрос №2451469, Натан Моисеевич, г. Новосибирск
4 ответа
Наследство
Наследование имущества бабушки внуками по праву представления
В 2019г у меня умерла бабушка. у него было двое детей: дочь и сын (мой отец). Я так поняла, что имею право на наследство бабушки по праву представления. Меня интересует технический вопрос. Если дочь бабушки (моя тётя) не из''явит желание вступать в наследство, то есть не напишет заявление о принятии наследства, то как будет наследоваться все имущество? Её доля не подвиснет?
, вопрос №2222772, Жанна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли внучка претендовать на наследование по праву представления, т.к бабушка завещала всё ей?
Добрый день! Умерла двоюродная прабабушка. Детей и внуков нет. Было 6 сестер(умерли), от них 6 племянников, из них 3-е живы, как я понимаю этим 3-им причитается наследство по праву представления. Но одна из сестёр умершей оставила завещание на всё имущество на внучку ещё до смерти сына (племянника умершей). Может ли внучка претендовать на наследование по праву представления, т.к бабушка(родная сестра умершей) завещала всё ей?
, вопрос №1218134, Ирина, г. Уфа
1 ответ