8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа ООО с расчетными счетами

Добрый вечер! У меня такой вопрос, я хочу продать ООО через нотариуса,т.к. передумал заниматься данной деятельностью,на ООО открыты счета в банках. На данный момент по этим счетам не было никакой активности. Что следует учесть при продаже ООО, при передаче расчетных счетов, карт и тд. новому руководителю?

Что может последовать при таком решении.

24 января 2020, 15:47, Алексей, г. Санкт-Петербург
Бештол Токаев
Бештол Токаев
Юрист, г. Краснодар

При продаже общества с ограниченной ответственностью необходимо понимать, что если в составе учредителей всего один человек, то он не сможет из него выйти, пока не будет введено новое лицо.
Одним из обязательных условий оформления сделки является присутствие в нотариальной конторе не только продавца и покупателя компании, но и их супругов, подтверждающих свое согласие на заключение договора.
Через 6 дней после подачи в налоговую службу нотариально заверенного заявления о вступлении в состав учредителей нового лица, продавец может выйти из числа участников. Данное действие также должно быть заверено и зарегистрировано соответствующим образом.
Вместе с выходом прежнего учредителя произойдет распределение доли участника, перешедшей к обществу в пользу покупателя.
После того как данный этап будет надлежащим образом зарегистрирован, процедуру смены участников можно считать завершенной.
Процедура продажи общества с ограниченной ответственностью происходит в следующей последовательности:
Учредителями принимается решение о продаже фирмы;
Составляется протокол;
Сторонами обсуждаются все условия сделки;
Составляется и подписывается договор;
Заполняется форма Р14001;
Договор и заявление заверяются у нотариуса;
Оформляется акт приема-передачи.
Регистрируется договор купли-продажи.
В ИФНС подается документация о смене руководства компании.
Внимание: Изменения о смене руководящего состава будут внесены в ЕГРЮЛ в течение семи дней.
С какими проблемами можно столкнуться и как их избежать?
При заключении сделки с возможными рисками может столкнуться как продавец, так и покупатель.
Покупателя мимо так как Вы продавец)))
Продавец может столкнуться со следующими ситуациями:
проблемы с налоговой отчетностью из-за солидарной ответственности сторон;
при возникновении проблем у фирмы с законом в прокуратуру будут вызывать не только действующего, но и предыдущего собственника.
Какие документы нужны и как подготовить фирму для продажи?
Для оформления сделки потребуется внушительный пакет документации, состоящий из:
учредительных документов;
свидетельства о регистрации;
договора об учреждении ООО (если в состав учредителей входят 2 и более лица);
ИНН;
выписки из ЕГРЮЛ;
документов о присвоении кодов статистического учета;
приказа о назначении генерального директора;
свидетельств о постановке на учет в фонды пенсионного, социального и медицинского страхования;
договора об открытии расчетного счета;
квитанции об оплате госпошлины;
согласия супругов участников сделки на ее проведение.
При оформлении нотариально заверенной продажи общества с ограниченной ответственностью необходимо добавить реестр учредителей компании, нотариально заверенные согласия всех участников фирмы и их супругов на продажу фирмы.
Всего существует 16 методических рекомендаций для нотариального заверения подобных сделок, поэтому крайне важно предварительно уточнить список необходимых документов у нотариуса лично.

Для того чтобы грамотно продать ООО необходимо соблюдать определенную последовательность действий:

провести полную инвентаризацию имущества;
составить договор купли-продажи;
подготовить документы:
сведения об отсутствии долгов;
бухгалтерский отчет;
результаты аудита;
акт об инвентаризации имущества.
составить акт о приеме-передаче;
заверить весь пакет документов у нотариуса;
подать документы в ФНС;
получить документальное подтверждение от налоговой;
уведомить банки и контрагентов.
Плюсы и минусы

Заключение сделки несет определенную выгоду и для продавца, и для покупателя.

Преимуществами продажи фирмы как способа его ликвидации для прежнего учредителя считаются:

минимальные временные затраты;
получение материальной выгоды от продажи организации.
Для покупателей преимущества следующие: получение готовой организации, которую не нужно заново регистрировать и оформлять;
наличие положительной истории фирмы;
наличие действующих лицензий и допусков.
Минусы оформления сделки затрагивают, прежде всего, покупателя общества с ограниченной ответственностью:

необходима тщательная проверка организации и личностей ее учредительского состава;
неизбежные материальные издержки при возникновении необходимости смены названия, юридического адреса, обслуживающего банка, формы деятельности или подразделения контролирующих органов.
Крайне важно внимательно отнестись к каждому этапу оформления сделки по продаже общества с ограниченной ответственностью. Правильное составление, заверение и подача документов в соответствующие инстанции гарантирует успешное завершение процедуры, которая затянется дольше, чем на месяц.
Расчётный счёт входит в вышеозначенный пакет документов. Всегда можно рассмотреть возможность его закрытия старым и открытия нового счёта новым собственником.
С ув. Б.А. Токаев.

24 января 2020, 16:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Как закрыть расчетный счет и ООО, если уже было передвижение денег по счету?
Знакомый предложил пассивный заработок. Нужно открыть ООО, расчетный счет, сделать карту сбербанк голд и все эти документы отдать ему. Все это сделал, денег не получал еще в течение двух месяцев, зашел в банк клиент, там переводы на сумму 1700000 рублей. Пришли 1700000 написано: Без налога (НДС) Отправленные деньги расфасованы и при переводе на другой счет везде написано: НДС не облагается Пораскинул мозгами, думаю закрыть все это дело. Скажите, есть ли долг на мне при таких переводах? Могу ли я закрыть расчетный счет? И какая процедура? В переводах не понимаю ничего, по этому и пишу про НДС.
08 апреля 2017, 01:52, вопрос №1601405, Иван, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какова процедура закрытия ООО, если через расчетный счет провели крупную сумму денег?
Знакомый предложил пассивный заработок. Нужно открыть ООО, расчетный счет, сделать карту сбербанк голд и все эти документы отдать ему. Все это сделал, денег не получал еще в течение двух месяцев, зашел в банк клиент, там переводы на сумму 1700000 рублей. Пришли 1700000 написано: Без налога (НДС) Отправленные деньги расфасованы и при переводе на другой счет везде написано: НДС не облагается Пораскинул мозгами, думаю закрыть все это дело. Скажите что это и возможно ли такое что на мне долг. Если долг есть, то как его избежать? Как мне уйти, с наименьшими растратами? Могу отправить фото с переводами, если понадобиться для детального разбирательства.
07 апреля 2017, 04:52, вопрос №1600309, Иван, г. Новосибирск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Открытие ООО, расчетного счета, Gold и Classic карты Сбербанка
Знакомый предложил пассивный заработок от 10-15к. За все платит он. Я открыл ООО за его деньги. Доверенность у натариуса на сотрудника у которого открывал ООО, так же за его счет. Расчетный счет в двух банках за его счет. Сим-карту купил новую и там указывал ее. Заказал две карты в сбербанке, Голд и Классик. Теперь, звонит мне и говорит: Мне нужны твои карты(сбербанка), сим-карта и ксерокопию документов ООО. Вопрос к вам: Что он хочет делать с этим всем? Какая угроза на прямую ко мне? Что мне грозит? Что теперь мне делать?
14 февраля 2017, 06:52, вопрос №1538461, Иван, г. Новосибирск
3 ответа
Бухгалтерский учет
Как оплатить штраф по ООО без расчетного счета?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нужно оплатить штраф и пеню за ООО, расчетного счета будем считать нет. В ПФ мне сказали что да без проблем платите в СБ через квитанцию от физ.лица (директора) только в назначении платежа укажите что - штраф, за ООО ... ИНН, ОГРН. В одной налоговой меня проконсультировали что, да так можно сделать но при этом в налоговую нужно написать письмо с приложением квитанции и объяснением ситуации. В другой налоговой мне сказали что нет не в коем случае так делать нельзя, что платеж не пройдет и т.п. И еще один момент сразу, ООО зарегистрирована в городе Ставрополе, директор прописан в Москве, т.е. если платить квитанцией от физ.лица (директора) то в квитанции все данные Московские(ОКТМО), а в назначении платежа за ООО которая находится в Ставрополе. Что делать вообще не могу разобраться!!!)))
30 ноября 2016, 06:43, вопрос №1457795, Дмитрий, г. Ставрополь
3 ответа
Гражданское право
Расчетный счет при прелразовании ЗАО в ООО
Добрый день, при преобразовании ЗАО в ООО, расчетный счет в банке остаётся прежним, не нужно его закрывать и открывать новый?
17 октября 2014, 08:28, вопрос №588543, Евгения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020