Как поменять фамилию ребенку в свидетельстве о рождении?

здравствуйте. как поменять фамилию ребенку в свидетельстве о рождении. если ребенок родился в браке,но муж не является отцом ребенка

, Наталья, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нужно в первую очередь в судебном порядке оспорить отцовство. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Идрис Исаев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Если говорить только о замене фамилии, то для этого необходимо согласие родителей (биологических) несовершеннолетнего ребёнка. В Вашем случае, в вопросе не говорится об усыновлении, может быть понадобится и согласие Вашего супруга.

Замена фамилии производится в органе ЗАГСа Вашего города (района).

Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

 Здравствуйте Наталья. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия.

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка , фамилия — по фамилии матери.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

 Проще всего чтобы отец официально усыновил ребенка и после этого при смене свидетельства о рождении сменить фамилию ребенка на фамилию отца.