8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение долей при наследовании имущества после смерти двух родственников

Добрый день.

Я являюсь единственной наследницей и внучкой, умирают дедушка с бабушкой в один день с разницой в 8 часов, имея в собственности квартиру по 1/2 доли на каждого. Дедушка умирает первым , не имея завещания, у бабушке оказалось завещание на принадлежащее ей имущество на двух ее племяниц .

Вопрос : Я вступила в наследство на двоих умерших и какая часть доли мне достанется?

24 января 2020, 10:20, Юлия, г. Москва
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вы получите право на наследство от дедушки в виде 1/2 доли квартиры, что касается бабушки, то раз у нее имеется завещание на все ее имущество, то 1/2 долю, принадлежащую ей унаследуют те, кто указан в завещании…

24 января 2020, 11:08
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Нотариус, который открыл дело. уверяет что моя доля 1/4, так как после смерти деда его 1/2 доля перешла бабушке

24 января 2020, 12:04

…«в один день с разницей в 8 часов...»… Да, Юлия, я не обратил внимания на это вначале… Все верно, там получается 1/2 делится с бабушкой и Вами по праву представления в равных долях, оставшаяся доля переходит к наследникам по завещанию от бабушки…

24 января 2020, 12:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Распределение долей при наследовании имущества после смерти мамы
Добрый день, после смерти мамы остался жилой дом с земельным участком, в котором была зарегистрирована мама и Ее совершеннолетний трудоспособный сын, и квартира принадлежавшая умершей, Ее сыны, и двум дочерям в равных долях. Завещание отсутствует. В уведомлении от нотариуса об открытии наследственного дела указано, что зарегистрированный с ней сын фактически принимает наследство. Подскажите, пожалуйста, в каких долях будет наследоваться имущество мамы? Спасибо!
04 апреля 2019, 08:35, вопрос №2315970, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как будет проходить наследование квартиры после смерти бабушки?
Добрый день. Квартира была приватизирована на 4 человек. Бабушка 1/4, два сына по 1/4, и внучка 1/4. Как будет проходить наследование квартиры после смерти бабушки? Внучка будет иметь право на свою долю (после смерти бабушки) или квартира перейдет двум сыновьям?
14 марта 2019, 08:15, вопрос №2290581, Сергей, г. Ижевск
1 ответ
Наследство
Наследование доли в квартире после смерти одного из собственников
Добрый день! Вопрос по наследованию имущества. После смерти мамы (8 лет назад, на момент смерти была повторно замужем, проживала совместно, прописана была у мужа) осталась квартира, полученная ранее и приватизированная в равных долях между мной (дочерью), ней и бывшим мужем. Согласно закону, ее долю я и муж наследуем в равных частях, муж никакого заявления не писал, ни об отказе от наследства, ни о вступлении. Может ли он сейчас написать отказ, чтобы я могла наследовать долю полностью, или он, как мне объяснили, теперь сначала обязательно должен вступить в наследство, а потом уже распоряжаться им?
23 октября 2018, 13:24, вопрос №2143371, Анна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследование имущества после смерти супруга
Добрый день, Собираюсь выходить замуж за мужчину имеющему от первого брака сына, сын является владельцем части квартиры, в которой мы живем. Сын продавать свою долю отказывается. Мы планируем после брака купить другую квартиру в собственность 50/50 муж /жена. 1. вопрос: после смерти мужа сын от первого брака может претендовать на новую квартиру купленную в браке? Муж хочет написать завещание на меня в части 50% квартиры, но на нем числятся большие суммы кредитов без страховки от банков. 2 вопрос: после смерти мужа при принятии наследства все его долги также перейдут мне как наследнику? 3. вопрос: как мне обезопасить себя от потери доли в квартире и наследования долгов после смерти мужа.
14 февраля 2018, 13:30, вопрос №1908144, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как отказаться от наследования имущества после смерти матери?
Здравствуйте. Я хочу отказаться от наследования имущества после смерти матери, как это сделать? Что необходимо оформить?
05 сентября 2017, 15:03, вопрос №1743594, Полина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020