8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на получение материнского капитала при двойном гражданстве у матери и детей

Добрый день.Дочь замужем за гражданином Турции,у нее двойное гражданство и у первого ребенка тоже.Имеет ли она право на получение материнского капитала,если будет второго ребенка рожать в Турции?

, Кристина, г. Вологда
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Кристина.

Ваша дочь имеет право на получение материнского капитала, если будет рожать второго ребенка в Турции. Для этого, второй ребенок также должен быть гражданином РФ.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли эта семья право на материнский капитал при рождении еще одного ребенка?
В семье родился ребенок и через какое-то время погиб. Имеет ли эта семья право на материнский капитал при рождении еще одного ребенка?
, вопрос №2889257, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Материнский капитал
Имеет ли мать на получение материнского капитала на 4, 5, 6 детей рожденных до 1 января 2020 года, если на первых 3 она была лишена метеринства
Имеет ли мать на получение материнского капитала на 4 ,5,6 детей рожденных до 1 января 2020 года,если на первых 3 она была лишена метеринства
, вопрос №2777882, Людмила, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследуется ли мат капитал после смерти матери и детей?
Мать с детьми умерла.Остался материнский капитал. Мать ее была лишена родительских прав,у нее был опекун. Умерла она с детьми в возрасте 27 лет. Вопрос:Наследуется ли мат.капитал после смерти матери и детей?Кому и как?
, вопрос №1033325, Саида, г. Москва
1 ответ
Семейное право
О праве получения материнского капитала мужчиной
Добрый день! Вопрос о праве получения материнского капитала: у мужчины имеется родная дочь 2000 г.р., рожденная в браке. Данный брак был расторгнут в 2005 году, и бывшая супруга умерла в 2013 году. Мужчина был признан единственным опекуном дочери. В 2015 году мужчина удочерит еще одного ребенка. Может ли он в таком случае претендовать на получение мат.капитала? Может ли он при этом также зарегистрировать брак с матерью второго - удочеренного- ребенка? Спасибо
, вопрос №858039, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ