8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать налог с поступления на долларовый текущий счёт физического лица?

Доброе утро! Нужно ли оплачивать налог с поступления на долларовый текущий счёт физического лица. Поступление в виде материальной помощи от родственника, который живёт в Республики Казахстан

24 января 2020, 05:49, Елизавета, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Такие суммы расцениваются как подарок, и налог с них платить не надо

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
24 января 2020, 06:00
1
0
1
0

В вашей ситуации нужно будет выполнить требования, которые связаны с валютным контролем (см. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»)

24 января 2020, 06:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Или нужно принимать их на счёт физического лица и соответственно оплачивать 13%?
Здравствуйте! Я являюсь участником компании которая зарегистрирована в США. Долю в этой компании покупал со своего валютного счёта ИП. Скажите пожалуйста, могу ли я получать дивиденды от этой компании на свой валютный счёт ИП? И соответственно платить 6%-ный налог(т.к. УСН). Или нужно принимать их на счёт физического лица и соответственно оплачивать 13%? Спасибо!
15 сентября 2020, 08:10, вопрос №2861986, Евгений, г. Благовещенск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вывод дохода с Paypal на банковский счёт физического лица
Осуществляю предпринимательскую деятельность как ИП. Деньги от клиента получаю на Paypal в евро. Встал вопрос о выводе денежных средств. Paypal позволяет вывести только на счёт физического лица. И, насколько я понял, только на рублёвый счёт. Отсюда вопрос - должен ли я за эти выведенные деньги выплачивать налог? Если да, то какой - 13% как подоходный или можно обойтись 6%? Если можно обойтись с 6%, то нужно ли как-то уведомлять налоговую о том, что эти деньги на счёт физлица являются деньгами ИП? Т.е. можно ли как-то разграничить эти денежные потоки?
09 августа 2020, 13:43, вопрос №2838728, Сергей, с. Моргауши
7 ответов
Налоговое право
Нужно ли оплачивать пошлину в арбитраж не первому заявителю о банкротстве?
Нужно ли оплачивать пошлину в арбитражный суд мне как физическому лицу на банкротство юридического лица? в Арбитражном суде уже имеются заявления других лиц, я не первая, но процедура не заведена и судебное заседание переносится. И какой размер пошлины? был для физических лиц 300р, но читала, что размер пошлины стал 6000 рублей вне зависимости от статуса лица.
09 октября 2019, 13:16, вопрос №2542703, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налог на имущество физических лиц за 2018 год?
В этом году в августе в ипотеку была куплена квартира. Нужно ли оплачивать налог на имущество физических лиц за 2018 год?
02 декабря 2018, 20:11, вопрос №2185851, Андрей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налог в случае поступления компенсационной выплаты на мой банковский счет?
Добрый день! Подскажите, нужно ли оплачивать налог, в случае поступления компенсационной выплаты на мой банковский счет, от страховой компании, по решению суда (ОСАГО)
21 ноября 2017, 07:47, вопрос №1819431, Денис, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020