Нужно ли оплачивать налог с поступления на долларовый текущий счёт физического лица?

Доброе утро! Нужно ли оплачивать налог с поступления на долларовый текущий счёт физического лица. Поступление в виде материальной помощи от родственника, который живёт в Республики Казахстан

, Елизавета, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такие суммы расцениваются как подарок, и налог с них платить не надо

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В вашей ситуации нужно будет выполнить требования, которые связаны с валютным контролем (см. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»)