Как при разводе делится имущество, на которое нет чеков?

Как при разводе делится имущество на которое нет чеков сроков покупки если бывшие супруги не согласны друг с другом.можно же назвать любую цену . Как это решается?учитывается степень износа.например холодильнику 10 лет он же не может стоять как новый?

, Григорий Тодоров, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило суд просит предоставить в суд оценку предметов, которые вы делите. Все оценивается официальными экспертными организациями с учётом износа.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если нет документов и оценки -цена устанавливается свободно лицом, подающим исковое заявление. Также именно истец в иске указывает как должно быть по его мнению разделено имущество-то есть кто и что забирает. Вторая же сторона уже в суде если не согласна с оценкой назначает экспертизу и также доказывает каким образом по уже ее мнению должен быть произведен раздел.

Суд выносит решение в пользу того, кто сумел представить надлежащие доказательства обоснованности своих требований.

Удачи Вам!