8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить налог с продажи квартиры, за которую был получен вычет?

Купил в июне 2016г. квартиру за 5000000 р. Получил за неё налоговый вычет 260000 р . В сентябре 2019 г продал так же за 5000000 р. Надо ли платить налог с продажи.

, Сергей, г. Ноябрьск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! С 01.01.2016 г. срок владения (для целей освобождения от налогообложения) имуществом составляет 5 лет в Вашем случае.

НК РФ статья 217.:

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Это для Вашего случая. Поэтому налог может быть с 5 млн. — 1 мдн. = 4 млн. х 13 % = 520 тыс.

НО: если Вы представите документы о доп. вложениях в эту квартиру — на ремонт, например, то можете также уменьшить сумму налога на расходы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог за квартиру, которая досталась по наследству не от родственника?
Добрый день. Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог за квартиру которая досталась по наследству не от родственника? Заранее спасибо.
, вопрос №2301860, Дмитрий, г. Краснодар
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог за квартиру, которая была в собственности 2 года?
Здравствуйте! В 2016 году была приобретена квартира в долевую собственность: 12% я, 44% муж и 44 % будущий зять (т.е. до брака). Мы с мужем получили налоговый вычет полностью. И… дочь разводится, а зять нашёл на свою долю «чёрных риелторов». В испуге мы в спешном порядке (за пару недель) продаём уже бывшему зятю свои доли за сумму точно такую, за какую и покупали. Вопрос: должны ли мы платить налог?
, вопрос №2043572, Эльвира, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Какой налог платить после продажи квартиры, если была приобретена другая?
Добрый день. Была продана квартира, которая была получена от государства как военнослужащему. Находилась в собственности менее 3 лет. В этот же день была приобретена новая квартира. Подскажите, какой налог платить и сколько? слышал об уплате налога 13% с суммы разницы между продажей и покупкой, так ли это?
, вопрос №1858020, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог на дом который был недавно построен,но еще не оформлен?
Нужно ли платить налог на дом который был недавно построен,но еще не оформлен?Земля в собственности.
, вопрос №1401397, Алла Викторовна, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Надо ли платить налог за квартиру, купленную меньше года назад, при оформлении дарственной на сестру?
Надо ли платить налог за квартиру, которую я дарю своей сестре, но сама я ее купила сеньше года назад.
, вопрос №1389378, Оксана, г. Москва
2 ответа