Использование мат капитала для погашения ипотеки, оформленной до брака

Добрый день.
В 2017г приобрел квартиру в ипотеку в Сбербанке — собственник только я.
Через некоторое время Женился, родился ребенок.
На данный момент ждем пополнения в семье (второй ребенок). Материнский капитал хотим использовать на покрытие ипотеки, но в собственник только я один.
Вопрос, чтобы использовать материнский капитал на погашение ипотеки какие действия можно сделать (рефинансирование и включение супругу в долевую собственность, или как)?
Также при рождении 2-го ребенка ипотечная ставка падает до 6%, как нам попасть в данную программу?
Спасибо.

, Артём, г. Уфа
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Если вы хотите вложить средства материнского капитала на погашение ипотеки, это будет не рефинансирование. Рефинансирование – это получение нового кредита, с целью погасить кредит в другом банке на более выгодных условиях. Рефинансирование – это когда мы хотим объединить сразу несколько кредитов для снижения долговой нагрузки.

Использование средств материнского капитала регулируется Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Для того чтобы использовать средства материнского капитала вам нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, где вам дадут всю необходимую информацию по получению и использованию средств материнского капитала.

Когда вы оформите Сертификат на материнский капитал, то можете погасить средствами МК вашу имеющееся ипотеку, причем вся сумма денежных средств МК пойдет на погашение именно основного долга.

Когда в банк поступят денежные средства, банк сделает перерасчет задолженности с изменением графика платежей, новый график платежей вы сможете найти в личном кабинете на сайте банка или можно лично прийти в банк за новым графиком.

Выделить доли нужно будет всем членам семьи обязательно. Перед тем как распорядиться средствами МК на погашение ипотеки вы составляете нотариальное Обязательство, что в течение 6 месяцев после снятия обременения обязуетесь квартиру оформить в общую собственность супруги и всех ваших детей с определением размера долей по соглашению.

Также есть возможность рефинансировать вашу ипотеку под 6 % по программе Семейная ипотека, если будут соблюдены все требования согласно Постановлению Правительства № 1711 от 30.12.2017 г.

Общие условия:
1) Период действия программы с 01.01.2018 г. по 31.12.2022 г.
2) Продукты: приобретение готового жилья; приобретение строящегося жилья; рефинансирование под залог недвижимости.
3) Ограничение: покупка у юридического лица, только жилые помещения.
4) Условия выдачи кредитов на условиях Господдержки: у гражданина с 01.01.2018 г. по 31.12.2022 г. родился второй, третий или последующий ребенок.
5) Процентная ставка 6% действует на весь срок кредита
6) Сумма кредита – до 6 млн. руб. в регионах и до 12 млн. руб. в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
7) Первоначальный взнос от 20%.

Для того чтобы воспользоваться программой Семейная ипотека вам нужно будет обратиться в свой банк, где у вас оформлена ипотека.