8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование мат капитала для погашения ипотеки, оформленной до брака

Добрый день.
В 2017г приобрел квартиру в ипотеку в Сбербанке — собственник только я.
Через некоторое время Женился, родился ребенок.
На данный момент ждем пополнения в семье (второй ребенок). Материнский капитал хотим использовать на покрытие ипотеки, но в собственник только я один.
Вопрос, чтобы использовать материнский капитал на погашение ипотеки какие действия можно сделать (рефинансирование и включение супругу в долевую собственность, или как)?
Также при рождении 2-го ребенка ипотечная ставка падает до 6%, как нам попасть в данную программу?
Спасибо.

, Артём, г. Уфа
Дина Юмагужина
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Если вы хотите вложить средства материнского капитала на погашение ипотеки, это будет не рефинансирование. Рефинансирование – это получение нового кредита, с целью погасить кредит в другом банке на более выгодных условиях. Рефинансирование – это когда мы хотим объединить сразу несколько кредитов для снижения долговой нагрузки.

Использование средств материнского капитала регулируется Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Для того чтобы использовать средства материнского капитала вам нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, где вам дадут всю необходимую информацию по получению и использованию средств материнского капитала.

Когда вы оформите Сертификат на материнский капитал, то можете погасить средствами МК вашу имеющееся ипотеку, причем вся сумма денежных средств МК пойдет на погашение именно основного долга.

Когда в банк поступят денежные средства, банк сделает перерасчет задолженности с изменением графика платежей, новый график платежей вы сможете найти в личном кабинете на сайте банка или можно лично прийти в банк за новым графиком.

Выделить доли нужно будет всем членам семьи обязательно. Перед тем как распорядиться средствами МК на погашение ипотеки вы составляете нотариальное Обязательство, что в течение 6 месяцев после снятия обременения обязуетесь квартиру оформить в общую собственность супруги и всех ваших детей с определением размера долей по соглашению.

Также есть возможность рефинансировать вашу ипотеку под 6 % по программе Семейная ипотека, если будут соблюдены все требования согласно Постановлению Правительства № 1711 от 30.12.2017 г.

Общие условия:
1) Период действия программы с 01.01.2018 г. по 31.12.2022 г.
2) Продукты: приобретение готового жилья; приобретение строящегося жилья; рефинансирование под залог недвижимости.
3) Ограничение: покупка у юридического лица, только жилые помещения.
4) Условия выдачи кредитов на условиях Господдержки: у гражданина с 01.01.2018 г. по 31.12.2022 г. родился второй, третий или последующий ребенок.
5) Процентная ставка 6% действует на весь срок кредита
6) Сумма кредита – до 6 млн. руб. в регионах и до 12 млн. руб. в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
7) Первоначальный взнос от 20%.

Для того чтобы воспользоваться программой Семейная ипотека вам нужно будет обратиться в свой банк, где у вас оформлена ипотека.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли купить квартиру у отца в ипотеку с использованием мат капитала?
Добрый день, вопрос такой: у моего отца есть квартира в которой он не прописан и не проживает( живет в другом городе где есть еще квартира). Можем ли мы выкупить ее с использованием мат. Капитала и ипотеки?
, вопрос №2225270, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Продажа квартиры после использования мат капитала в ипотеке
Здравствуйте! У нас сложная ситуация)) квартира куплена в ипотеку и с использованием мат капитала. Возможно ли ее продать( ипотека не погашена) и купить квартиру меньшую по площади?
, вопрос №1928740, Мария, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Как оформить квартиру, приобретаемую в ипотеку с использованием мат капитала?
Добрый день! Мы с мужем сейчас покупаем квартиру в ипотеку в строящемся доме с использованием мат.капитала. Ипотечный кредит оформлен на мужа. Вопрос: 1.Могу ли я оформить свидетельство о собственности на себя и сможет ли муж в таком случае получить налоговый вычет, поскольку я не работаю. 2. Может ли дочь от первого брака претендовать на долю в этой квартире, и что сделать чтоб не претендовала?
, вопрос №1777322, Анастасия, г. Краснодар
2 ответа
Раздел имущества
Как будет делиться квартира, приобретенная в ипотеку с использованием мат капитала?
Здравствуйте! Как будет делиться квартира приобретенная в ипотеку с использованием мат.капитала если ипотека еще не погашена.? Спасибо
, вопрос №1014896, Наталья, г. Реж
2 ответа
Семейное право
Использование мат капитала
При использовании мат.капитала на погашение ипотеки по дду нужно подписать обязательство о распределении долей... У меня двое детей от разных браков,муж не хочет распределять долю на моего первого ребенка,возможно ли оформить на нее долю в другой , идентичной квартире в том же районе, и оформить всё так,чтобы в дальнейшем это считалось выполненным обязательством по использованию мат капитала?
, вопрос №710980, Елена, г. Москва
3 ответа