8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быстрее развестись с мужем, если делить нам нечего, но он против развода?

Здравствуйте я гражданка России муж гражданин Казахстана, я живу в Росиии он в Казахстане, у нас один ребёнок он живёт со мной он тоже гражданин России,как мне быстрей развестись с мужем , делить нам нечего но он против развода

23 января 2020, 07:17, гуля, г. Астрахань
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гуля! В семейном законодательстве отсутствуют нормы, которые запрещали бы произвести развод с иностранцем без его присутствия. Согласно п.1 ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) брак, заключенный между гражданином России и гражданином иного государства, либо лица без гражданства производится по российскому законодательству.



Это означает, что в определённых случаях, возможно расторгнуть брак и без присутствия иностранного супруга. Причинами отсутствия иностранца могут быть:

  • Нахождение на территории иностранного государства.
  • Постоянное проживание в другой стране.
  • Отсутствие данных о его месте нахождения.

Несколько усложняется развод с иностранцем при наличии общих несовершеннолетних детей и при отсутствии взаимного согласия о прекращении семейных отношений.

Бракоразводный процесс будет осуществляться в российском суде – мировом или районном (в зависимости от обстоятельств дела), если иностранный супруг находится в России, поскольку исковое заявление о разводе направляется истцом по месту проживания ответчика.

Помимо искового заявления в суд подается стандартный пакет документов, включающий паспорт (или удостоверяющий личность документ), свидетельство о браке, соглашение о разделе имущества, содержании и воспитании детей, другие документы.

Спустя месяц после принятия к делопроизводству искового заявления, суд приступает к разбирательству по делу. Если один из супругов выражает несогласие с разводом или существует вероятность сохранения семьи, суд может установить срок для примирения супругов длительностью от 1 до 3 месяцев. Если примирение не состоялось, суд принимает решение о расторжении брака.

23 января 2020, 09:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Поскольку у вас есть ребенок, для расторжения брака вам необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака. В случае, если муж против развода, процесс может затянуться и занять от нескольких месяцев до года, но если вы не хотите состоять в браке, развод неизбежен. Избежать задержек поможет правильно составленное исковое заявление.

Заявление вы можете подать по своему месту жительства, одновременно можно взыскать алименты.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы или вам нужна помощь в составлении заявления.

С уважением, Андрей Козырев

23 января 2020, 09:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если один из супругов против развода и утаивает все документы и ребенка
Если один из супругов против развода и утаивает все документы и ребенка
07 мая, 12:19, вопрос №3037357, Светлана, г. Москва
3 ответа
Алименты
Может ли быть долг у мужа, если он помогает, но не ежемесячно?
Здравствуйте, такая ситуация. У моего мужа есть двое детей от первого брака, после развода его бывшая жена подала на алименты, спустя 3 месяца, муж уволился с работы, но по мере необходимости или просьбы жены осуществлял материальную помощь. Когда муж устроился на работу, он предупредил её об этом, но она так и не подала. Может ли быть долг у мужа, если он помогает, но не ежемесячно? Притом, что у нас с ним есть ребёнок
26 февраля, 13:39, вопрос №2995450, Ирина, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как выселить мужа если мы розведины но дом куплен на материнский копетал и он имеет право на Долю в жилом помещении
Как выселить мужа если мы розведины но дом куплен на материнский копетал и он имеет право на Долю в жилом помещении
25 июля 2020, 12:36, вопрос №2829009, сергей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Добрый день, у меня с бывшим мужем был брачный договор, но при разводе он его так и не выполнил, могу ли я сейчас обратиться в суд за не выполнение, если прошло уже пять лет после развода
Добрый день, у меня с бывшим мужем был брачный договор ,но при разводе он его так и не выполнил ,могу ли я сейчас обратиться в суд за не выполнение ,если прошло уже пять лет после развода
23 июня 2020, 02:58, вопрос №2805409, ольга, г. Новосибирск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли развестись с мужем, если я беременна, а он развод не дает?
Здравствуйте, скажите возможно ли развестись с мужем если я беременна а он развод не дает,какие нужны для этого документы
15 июня 2019, 09:37, вопрос №2399076, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020