8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать лишения родительских прав, если органы опеки забрали детей?

Здравствуйте органы опеки забрали детей у специалистов сожительнице два месяца назад состовлял ниский дахот щас отличный дахот но опека заставляют сожительницу лежать в псехушку чтобы дали группу если не дадут группу то лешают прав. Что делать?

, иван, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей. Если нет оснований, указанных в данной статье, то вас не лишат родительских прав.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:·

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);·

злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);·

жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);·

хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).·

совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Но опекуны подали иск о лишение родительских прав и запрете встреч с ребенком
здравствуйте. у меня есть муж у мужа дочка от неофециального брака. ей два года .по причине того что его жена была на тот момент в браке с другим дочь на него не записали .сейчас мать решили родительских прав и пока мои муж устанавливал отцовство девочку отдали на опеку. отцовство он установил и написал заявление о том что хочет забрать дочь. но опекуны подали иск о лишение родительских прав и запрете встреч с ребенком. муж у меня не пьет работает я тоже . у нас 2 сына от моего первого брака и общая дочь.но проблема в том что живём у моих родителей собственного жилья нет . могут ли его лишить родительских прав и не отдать нам ребенка. была всего одна встреча с ребенком и то после заявления на встречу. подарили ей игрушку девочка была рада и общалась охотно. так же переводим ни деньги на лецивои счёт и стараемся ежидневно общаться с опекунами и интересоваться девочкой
, вопрос №2939913, елена, г. Братск
2 ответа
Права детей
Как избежать лишения родительских прав отцу, заключенному под стражу?
Добрый день. Муж убил жену и сейчас находится в СИЗО как подследственный. Суда еще не было. Ребенок находится под временной опекой его метери (т.е. бабушки). Как избежать лишения родительских прав отца, если родственники убитой матери захотят лишить его родительских прав? Спасибо.
, вопрос №2932898, Елена, г. Оренбург
1 ответ
Семейное право
Какие меры можно предпринять, если органы опеки забрали ребенка при рождении?
Здравствуйте!При рождения второго ребенка органы опеки забрали ребенка на обследования.Обманом заставили подписать бумаги.как мне быть к кому можно обратиться и что надо делать??
, вопрос №2008405, Татьяна, г. Дмитриев
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Лишение родительских прав и усыновление ребенка мужем
Добрый день, уважаемые юристы, хотела бы с вами проконсультироваться по вопросу лишения родительских прав бывшего мужа. После рождения ребёнка спустя 2 месяца мы разошлись в 2011 году. Развелись. Ребёнка не обеспечивал, не помешал материально, не участвовал в воспитании , не видел его с момента исполнения 2-х месяцев. На алименты не подавала. Когда ребёнку было 2 года, у него появился новый папа, который полностью заменил ему отца и выполняет по сей день все функции, связанные с воспитание и содержанием ребёнка. Мы в браке официально, у нас ещё родилось двое детей, мы получили статус многодетной семьи, муж хочет усыновить ребёнка, потому что фактически является отцом, но нужно личное согласие биологического отца, которого я не видела уже 6 лет, и который по совокупности всех фактов вообще не должен иметь права что-то решать. Когда я хотела подать на лишение родительских прав, в органах опеки мне сказали, что это возможно сделать возможно только по его месту жительства. Где он живет , я не знаю, и не хочу этого знать. Но если я хочу подавать на лишение родительских прав по своему месту жительства, автоматически я должна подать на алименты! Какой есть выход из сложившейся ситуации ? Есть ли другие варианты? Как сказали в органах опеки, если я подам на алименты и он заплатит за год хотя бы одну тысячу рублей, я уже не смогу его лишить родительских прав! Есть ли у меня какая то надежда, что у меня все получится ? Какие моменты ещё можно учитывать в мою пользу ? Заранее благодарю за консультацию. Большое спасибо
, вопрос №1711325, Екатерина, г. Зеленоград
3 ответа
Семейное право
Органы опеки забрали детей без постановления и лишения материнских прав, это законно?
Имеют ли право органы опеки забрать детей от мамы не лишенной родительских прав не имея при этом постановления, и могут ли они не допускать её до общения с ними
, вопрос №1386130, Константин, г. Екатеринбург
1 ответ