8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать исковое заявление о сроке давности по капитальному ремонту?

Добрый день!

Хочу изложить свою ситуацию.

В сентябре 2019 года первый раз пришел счет за кап ремонт на парковочное место. Начисления произведены с 2014 года. Я владею парковочным местом с 2018 года. Предыдущий собственник не мог знать о существующей задолженности, т.к. счета не выставлялись.

Я готова оплатить долг за прежнего собственника. Но не готова за все пять лет.

Сейчас я хочу написать исковое заявление в суд на организацию, которая производит начисления.

Подскажите есть ли форма искового заявления, если можно, то то скиньте шаблон.

Заранее благодарю, Анастасия.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Для применения исковой давности, Вам необходимо в суде подать заявление о том, что срок исковой давности составляет 3 года и он пропущен. Заявление должно быть подано до вынесения решения по данному делу.

Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.

Я правильно понимаю, что мне нужно подать заявление о сроке давности в свободной форме Мировому судье?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать исковое заявление на применение исково давности?
фонд капитального ремонта подал иск на взыскание задолженности за период с октября 2014 по апрель 2020г. Мировой суд вынес судебный приказ 23.12.2020г о взыскании задолженности,но т.к. я обратилась в течении 10 дней в мировой суд об отмене судебного приказа и мировой суд вынес определение 13.01.2021г отменить судебный приказ о взыскании задолженности в фонд капитального ремонта.Какие теперь мои действия. В этом месяце пришла квитанция с такой же суммой. Могу ли я подать исковое заявление на применение исково давности?
, вопрос №3014524, Татьяна Григорьевна, г. Воронеж
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я подать исковое заявление на истечение срока давности?
Не плачу по кредиту с августа 2015 года, могу ли я подать исковое заявление на истечение срока давности?
, вопрос №2279540, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что будет, если успели подать исковое заявление в суд до истечения СИД, но он истек в процессе суда?
подскажите, если успели подать исковое заявление в суд до истечения сроков исковой давности, но в процессе судебных заседаний до вынесения решения судом, исковый срок закончился!!! какие последствия??? и как из них выйти на решение по делу без прекращения в результате сроков???
, вопрос №2238900, Евгений, г. Челябинск
8 ответов
Защита прав работников
Могу ли я подать исковое заявление, если долг по зарплате не был погашен?
Здравствуйте! Прошу помочь советом! Уволилась по собственному желанию 14.06.2017 года. На момент увольнения долг по заработной плате составил около 100 тысяч рублей (накоплен в период - сентябрь 2016 - июнь 2017). Работодатель обещал погасить долги при увольнении, но этого не произошло. Скажите, могу ли я подать исковое заявление сейчас, опираясь на изменения сроков исковой давности в статье 392 ТК РФ от 3.10.2016 года? Благодарю Вас за ответ!
, вопрос №1905453, Гость, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк подать исковое заявление в суд, если я не платил за кредит более трех лет?
Я перестал оплачивать кредит 3 года 6 месяцев назад. Может ли банк подать исковое заявление в суд ? Применяется ли срок исковой давности 3 года к долгам по кредитам ?
, вопрос №1833958, Владислав, г. Тольятти
3 ответа