Как подать исковое заявление о сроке давности по капитальному ремонту?

Добрый день!

Хочу изложить свою ситуацию.

В сентябре 2019 года первый раз пришел счет за кап ремонт на парковочное место. Начисления произведены с 2014 года. Я владею парковочным местом с 2018 года. Предыдущий собственник не мог знать о существующей задолженности, т.к. счета не выставлялись.

Я готова оплатить долг за прежнего собственника. Но не готова за все пять лет.

Сейчас я хочу написать исковое заявление в суд на организацию, которая производит начисления.

Подскажите есть ли форма искового заявления, если можно, то то скиньте шаблон.

Заранее благодарю, Анастасия.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Для применения исковой давности, Вам необходимо в суде подать заявление о том, что срок исковой давности составляет 3 года и он пропущен. Заявление должно быть подано до вынесения решения по данному делу.

Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.

Я правильно понимаю, что мне нужно подать заявление о сроке давности в свободной форме Мировому судье?