8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я по договору давать деньги под проценты людям, не открывая ИП?

Здравствуйте могу ли я давать деньги под проценты людям не открывая ип по договору ????????????????????

Здравствуйте могу ли я давать деньги под проценты людям не открывая ип по договору ????????????????????

22 января 2020, 23:51, Леонид Тищенко, г. Краснодар
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Леонид!

В Вашем случае можно оформить договор процентного займа. В случае получения от этой сделки прибыли возникает обязанность по уплате налога.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

23 января 2020, 03:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня такой вопрос, могу ли я вернуть деньги с человека которому отсылал на карту?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, могу ли я вернуть деньги с человека которому отсылал на карту?
08 августа, 06:05, вопрос №3079065, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Могу ли я зарегистрироваться как самомозанятый или надо открывать ип?
Собираюсь арендовать помещение для работы в сфере Скупки вещей у населения, предметов быта СССР, антиквариата. Могу ли я зарегистрироваться как самомозанятый или надо открывать ип?
06 июня, 15:30, вопрос №3050776, Клиент, г. Санкт-Петербург
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
У товарища есть задолженность по личному кредиту, которая уже дошла до приставов, могут ли они списать деньги со счета, открытого на ИП?2
Добрый день! Собираемся открыть бизнес по оказанию услуг (шиномонтаж), на меня уже оформлено ООО, где я Генеральный директор и просто оплачиваю аренду и все оборудование для этого дела со своего р/с, бизнес ООО не имеет отношения к шиномантажу. Работать собираемся через оформленное на товарища ИП. В связи с этим возникают три вопроса: 1. Могут ли возникнуть проблемы в связи с этим у моего ООО. 2. Существует ли необходимость правовых отношений между мной и ИП, учитывая, что кассовый аппарат будет там стоять на ИП. 2. У товарища есть задолженность по личному кредиту, которая уже дошла до приставов, могут ли они списать деньги со счета, открытого на ИП?
18 марта, 15:33, вопрос №3010904, Иван, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за обогреватель не оплачивая доставку?
Заказала обогреватель на сайте,отправка только после 100% предоплаты.Оплатила. На странице заказа было указано что товары отправляются со склада в другом городе,но поскольку у нас в городе есть официальный магазин,не обратила на это внимания. Через несколько дней со мной связывается транспортная компания и сообщает что я могу забрать свой груз (обогреватель) в пункте выдачи после оплаты доставки,которая составила половину стоимости самого обогреватель.При звонке на горячую линию производителя обогревателей,мне сказали что пункт платной доставки указан в договоре оферты и я обязана ее оплатить.Могу ли я вернуть деньги за обогреватель не оплачивая доставку?
28 мая 2020, 18:28, вопрос №2786242, Александра, г. Великие Луки
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги, если я не посещала ни разу ни одной процедуры?
Добрый день! Подскажите, 14.07.2015 года мною был заключен договор на оказание услуг со студией красоты и был выдан сертификат. Срок действия сертификата- один календарный год с момента его активации, а активируется он с момента его оплаты держателем. Могу ли я вернуть деньги, если я не посещала ни разу ни одной процедуры и заключила договор случайным способом под влиянием хорошего психолога???
07 октября 2016, 05:37, вопрос №1399847, Тамара, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020