8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не менять фамилию ребенку по решению суда?

Устанавливала отцовство через суд, в решении суда было указана смена фамилии ребёнка на фамил отца, можно ли не менять фамилию ребёнку? Отец не против

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Колодкина
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Анна. Согласно Семейного кодекса ребенок имеет право на имя отчество и фамилию. Имя даётся по соглашению родителей, фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если вы установили факт отцовства законным образом. То конечно вы можете сменить фамилию ребенка на фамилию отца, так как если родители носят разные фамилии, то ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли не менять паспорт ребенку 16 лет?
мой ребенок решил подправить подпись в паспорте черной гелевой ручкой, как поступить теперь, можно ли не менять паспорт, ребенку 16 лет.
, вопрос №2589249, Ксения, г. Новокузнецк
1 ответ
Семейное право
Нужно ли менять фамилию ребенка при установленном отцовстве?
Нужно ли не менять фамилию ребенка при установлении отцовства.?С отцом ребенка не были расписаны! Сейчас ребенок записан на фамилию матери!
, вопрос №2300705, Кристина, г. Курск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли не менять фамилию ребенку при удочерении?
Добрый день!мой муж хочет удочерить моего ребенка,но ребенок не хочет менять фамилию,возможна ли удочерение без смены фамилии?
, вопрос №2096385, Лилия, г. Челябинск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли не менять фамилии, если мы разводимся?
Добрый вечер,мы неделю как расписались хотим подать на развод,можно ли не менять документы для развода?!
, вопрос №2050097, Алина, г. Ставрополь
3 ответа
Семейное право
Можно ли не менять документы ребенка, если через суд было установлено отцовство?
Здравствуйте, через суд установили отцовство и взыскание алиментов. Можно ли не менять свидетельство о рождении сына ( в графе стоит прочерк), так как отец вообще не появляется в жизни ребёнка? Боюсь,что потом нужно будет его согласие на выезды за границу, а я даже не знаю где он проживает.
, вопрос №1541252, Эля, г. Москва
2 ответа