8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ребенку в возрасте 11 лет можно уйти в детский дом?

Здравствуйте я Иван Пресняк мне 11лет я хочу в детдом потому что обо мне никто не заботится ия не кому не нужен родители больше заботится о других детях которые у их друзей Ая о любви даже не знал

, пресняк иван, д. Минск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).
По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.
Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли если ребенку исполняется 18 лет находиться в детском доме забрать своё изобразительным карту и паспорт
Имеет ли если ребенку исполняется 18 лет находиться в детском доме забрать своё изобразительным карту и паспорт
, вопрос №3021249, Аллан, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Запрещена ли в РФ продажа презервативов детям в возрасте 11 лет?
Запрещена ли в РФ продажа презервативов детям в возрасте 11 лет и имеет ли право аптекарь/продавец отказать в продаже ?
, вопрос №2712421, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли бабушка оформить опеку и забрать детей, чтобы их не передавали в детский дом?
добрый день . У мамы забрали детей на 6 месяцев . если не исправится то лишат родительских прав ! Может ли бабушка оформить опеку и забрать детей , чтоб их не передовали в детский дом, а не ждать 6 месяцев!?
, вопрос №2523277, Дарья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могут ли ребенка в возрасте 17 лет забрать в детский дом, если он угрожает матери?
Могут ли ребёнка 17 лет забрать в детский дом, если он угрожает своей матери, дерётся и ведёт себя неадекватно, и мать уже не знает, что с ним делать, боится его и уже на всё готова, лишь бы он её не трогал? Живём в Москве в муниципальной коммуналке в одной комнате: мать, её младший сын 17 лет и я — её старший сын.
, вопрос №2473908, Александр, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Полагаются ли выплаты ребенку в возрасте 11 лет, если отец стал инвалидом?
Подскажите пожалуйста ! Если у ребенка в возрасте 11 лет , отец стал инвалидом , положены ли ребенку какие-то выплаты ? Спасибо за ответ !
, вопрос №2409174, Николай, г. Челябинск
3 ответа