Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить родительских прав бывшего мужа

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?мы официально разведены,участия в воспитании двух годовалой дочери он не принимает и материально ни как не помогает!на алименты я изначально не подавала,по этому у меня нет справок о его уклонении от алиментов.

23 Октября 2013, 14:34, вопрос №265610 Дарья, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Согласно действующему законодательству, вы можете лишить отца родительских прав на основании злостного уклонения от выполнения родительских обязанностей, но в практике по данному основанию редко лишают родительских прав. Советую сначала подать иск о взыскании суммы алиментов.

    23 Октября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats