С кем оставят ребенка при обращении в суд, если родители не состояли в официальном браке?

Здравствуйте . Я живу в гражданском браке , есть ребенок . Сейчас мы расходимся , муж не отдает мне ребенка. Подскажите пжл , если обратится в суд с кем оставят ребенка ? Ребенок прописан в квартире мужа , я нет .Отцовство установлено .

, Наталья Орлова, г. Тюмень
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд и подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. Суд примет решение, исходя из интересов ребенка

Статья 69 ск рф.

… суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Наталья!

В подавляющем большинстве случаев детей, не достигших 6 лет, суды оставляют с матерью, так как считается, что в этом возрасте ребенку необходима материнская забота. Исключение составляют случаи, когда мать тяжелобольная, является наркозависимой или ведет аморальный образ жизни. Если у вас возникли сложности в споре при определении места жительства ребенка, то Юридическая Компания «Ваш семейный юрист» обеспечит защиту Ваших интересов при определении условия проживания и материального обеспечения ребенка, включая взыскание алиментов. Тел. для связи: (3452) 613-406, +7 (952) 3456-812.