Должен ли нотариус брать плату за отказ от наследства в пользу одного из наследников?

должен ли нотариус брать плату об отказе наследства в пользу одного из наследников. обязаны ли выдавать квитанции об оплате услуг нотариусом. какую сумму. надо заплатить за получение свидетельства о принятии наследства.

, Рая, г. Орск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

должен ли нотариус брать плату об отказе наследства в пользу одного из наследников.

Рая

Да, должен. За удостоверение подписи наследника согласно ст. 333.24 Налогового кодекса РФ.

обязаны ли выдавать квитанции об оплате услуг нотариусом.

Рая

Прямой обязанности нет. Только по требованию клиента. Стоимость нотариальных расходов указывается на документах. Услуги технического и правового характера.

надо заплатить за получение свидетельства о принятии наследства.

Рая

Статья 333.24 НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Рая
Клиент, г. Орск
Анна, я понимаю так, если квартира стои 670000 орубле, за свидетельство я плачу 2100 рублей. помимо этого ещё что то я должна оплатить нотариусу или нет. Простите, я пенсионерка и поэтому я задаю такие щепетильные вопросы. заранее очень вам благодарна за быстрый ответ, здоровья Вам и счастья.

Да, правильно. Это услуги правового характера. Но нотариус ещё берёт согласно своего тарифа стоимость за услуги технического характера.