8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли нотариус брать плату за отказ от наследства в пользу одного из наследников?

должен ли нотариус брать плату об отказе наследства в пользу одного из наследников. обязаны ли выдавать квитанции об оплате услуг нотариусом. какую сумму. надо заплатить за получение свидетельства о принятии наследства.

, Рая, г. Орск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Добрый день.

должен ли нотариус брать плату об отказе наследства в пользу одного из наследников.

Рая

Да, должен. За удостоверение подписи наследника согласно ст. 333.24 Налогового кодекса РФ.

обязаны ли выдавать квитанции об оплате услуг нотариусом.

Рая

Прямой обязанности нет. Только по требованию клиента. Стоимость нотариальных расходов указывается на документах. Услуги технического и правового характера.

надо заплатить за получение свидетельства о принятии наследства.

Рая

Статья 333.24 НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

0
0
0
0
Рая
Рая
Клиент, г. Орск
Анна, я понимаю так, если квартира стои 670000 орубле, за свидетельство я плачу 2100 рублей. помимо этого ещё что то я должна оплатить нотариусу или нет. Простите, я пенсионерка и поэтому я задаю такие щепетильные вопросы. заранее очень вам благодарна за быстрый ответ, здоровья Вам и счастья.

Да, правильно. Это услуги правового характера. Но нотариус ещё берёт согласно своего тарифа стоимость за услуги технического характера.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Должен ли Водоканал брать плату за подключение?
Здравствуйте. Заказчик желает переподключить частный дом к централизованной системе холодного водоснабжения (меняется точка подключения, ранее был подключен к частному водопроводу одного собственнника, теперь хочет подключиться в колодце другого собственника, Разрешение собственника водопровода и колодца - имеется) Должен ли Водоканал брать плату за подключение, если фактическая нагрузка на централизованный водопровод не изменится, а изменится только точка врезки?
, вопрос №2296835, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Нотариат
Должен ли нотариус при открытии дела известить остальных официальных наследников?
Добрый день! Пжл, подскажите, должен ли нотариус известить остальных официальных (прямых) наследников в случае, если наследственное дело открыто одним из наследников? Иными словами, это этическая составляющая (на усмотрение нотариуса - искать или нет других наследников), либо он обязан это сделать - связаться и проинформировать. Спасибо заранее за оперативный ответ.
, вопрос №2139675, Давид, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Должен ли нотариус выдавать сведения по наследству в налоговые органы?
Если я написал заявление на наследство. Но право наследования не оформлял, должен ли нотариус выдавать сведения по наследству в налоговые органы? Или обязан выдавать такие сведения, только после оформления права наследования?
, вопрос №1941254, Роман, г. Рязань
1 ответ
Наследство
Должен ли нотариус выдать документы на наследство, если другие наследники не подтверждают родство?
Здравствуйте! После смерти мамы до истечении 6 месяцев я подала документы в нотариальную контору на оформление наследства,Все документы у меня как наследника в порядке,но обьявились еще наследники которые подали заявление в срок но не могут предоставить какие-то документы подтверждающие родство Прошло уже 9 месяцев и нотариус на меня не оформляет и не выдает документы,Как долго это может тянуться и что мне предпринять Может ли нотариус оформить на меня а другие наследники пусть подают в суд?
, вопрос №1821099, Наталья Михайловна,
1 ответ
Наследство
Имеет ли силу отказ в пользу одной из дочерей, если мама умерла раньше, чем вступила в наследство?
У нас есть мужчина после его смерти осталось три наследника: Его Мама, и две дочери. Его мама отказалась в пользу одной из дочерей. Но Мама умерла раньше чем наследство вступило в силу. Имеет ли силу тот документ отказа в пользу одной из дочерей?
, вопрос №1728832, Александр, г. Пермь
1 ответ