Уплата НДФЛ с продажи имущества, если последнее переоформление было в 2018 году

Доброе утро. На жену был оформлен жилой дом в коллективном саду в декабре 2016 года по декларации, земля, на которой находится жилой дом, приобреталась женой по договору купли-продажи в 2002 году, в браке. Смерть мужа наступила в марте 2018 года. Жена вступила в наследство. В январе 2020 года планирует продать данный дом и земельный участок. Вопрос: Надо ли платить налог НДФЛ с продажи дома и земельного участка?

, Анжелика, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анжелика!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

По правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ можно  получить имущественный налоговый вычет в сумме 1 000 000 рублей от продажи имущества, а с разницы придётся платить налог по ставке 13%,  но надо учитывать, что цена продажи недвижимости не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости.

Таким образом налог не придется платить, если сумма продажи будет менее миллиона рублей.

Анжелика
Клиент, г. Екатеринбург

Такой порядок уплаты действует даже если наследник жена и имущество куплено в браке?

Да, порядок одинаковый для уплаты НДФЛ