Возможно ли получение права на наследство по завещанию в ЛНР гражданином РФ?

Моя мать проживала и имела в собственности квартиру в ЛНР и сделала завещание на двоих своих сыновей(оба граждане РФ) В связи с войной на Донбассе я перевёз её в РФ и сделал ей гражданство РФ. По её просьбе я снова отвёз её в ЛНР, где она умерла уже 2020 году. Вопрос — какие копии документов нужно отослать или передать в нотариат ЛНР в 6 месячный срок кроме заявления о праве на наследство, чтобы не довести дело до суда. Ведь нотариус выдает право на наследство только после оплаты его услуг, которые зависят от стоимости доли наследства и.т.д, Эти документы и данные я не могу собрать и предоставить дистанционно. Для этого нужно приезжать в ЛНР. Приехать лично возможности ограничены, т.к. проживаю в ЯНАО. Или главное вовремя подать заявление с заверенными копиями документов, а оплатить услуги нотариуса и получить право на наследство уже можно будет и позже 6 месяцев, собрав полный пакет нужных документов?

, Александр, г. Ноябрьск
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Определенные документы обязательны для оформления наследства:

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • паспорт гражданина РФ на имя обратившегося для оформления наследства;
  • завещание.

Если речь идет о данном способе вступления в наследство, завещание необходимо. Один его экземпляр по общему правилу хранится у составителя, а второй должен находиться у нотариуса; справка о лицах, прописанных в квартиру или дом, где проживал умерший; отказы других наследников, если таковые имеются. Любой наследник независимо от других вправе отказаться от вступления в наследство. В этом случае письменный отказ, заверенный у нотариуса, обязателен.

Когда в завещании указано, что наследодатель решил передать по наследству квартиру или любую другую недвижимость, наследникам предстоит собрать некоторые дополнительные документы:

  • Свидетельство о смерти наследодателя.
  •  Свидетельство о рождении, свидетельство о браке или завещание. Если завещание оформлено на родственника, можно дополнительно представить нотариусу подтверждение родства с наследодателем.

    Если вы оформляете обязательную долю в наследстве при наличии завещания на другого человека, то вам нужно обязательно представить подтверждение родства (свидетельство о браке, свидетельство о рождении) и — если вы пенсионер —пенсионное удостоверение — этот документ подтвердит нетрудоспособность.
  •  Выписка из домовой книги по месту жительства наследодателя.

    В
  • Выписка из единого государственного реестра недвижимости.
  •  Технический паспорт из БТИ. Выдается органом БТИ, содержит план жилплощади. Если квартиру перепланировали — это действие обязательно должно быть согласовано и разрешено; справка из налоговой инспекции. В данном случае она выдается в подтверждение отсутствия налога на имущество (квартиру, например);

    Кадастровый паспорт на квартиру, содержащий кадастровую стоимость квартиры (он необходим для расчета нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство).
  •  Правоустанавливающий документ на квартиру, подтверждающий происхождение собственности наследодателя. Это может быть договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации), договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, договор пожизненного содержания с иждивением (ренты), свидетельство о праве на наследство, решение суда.

Так же вы можете оставить доверенность до венериному лицу, для предоставления ваших интересов при оформлении и получении права на наследство