Как получить ВНЖ в Казахстане, если нет листа убытия?

Здравствуйте. Я гражданка РФ проживаю на территории РК, хотела бы получить ВНЖ . Но у меня есть проблема, я не была прописана на территории РФ.(чистый паспорт). А для ВНЖ нужен листок убытия. Как мне быть ?

, ирина, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.
В соответствии с подпунктом 10) статьи 9 Закона Республики Казахстан «О миграции населения» утверждены правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992.

Подпунктом 3) вышеприведенных правил установлено, что одни из документов является письменное согласие государства подтверждающее разрешение на постоянное проживание за рубежом или листок убытия либо другой документ (за исключением иностранцев и лиц без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в Республике Казахстан и этнических казахов из Китайской Народной Республики если иное не предусмотрено международными договорами).

Чтобы ответить на ваши вопросы более точно, ответьте мне в чате на следующие вопросы:
Когда вы получили внутренний паспорт РФ?
Где вы жили до получения паспорта?
Сколько вам лет?

С уважением Нурлан Алимбетов.