Как разделить дедушкину квартиру между двумя наследниками?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,наследство дедушки после смерти,я могу получить т.к. моя родная сестра забрала дедушкину квартиру себе ,а мне ничего ,что мне делать в моей ситуации?

, Светлана , г. Нижний Новгород
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Для начала нужно пройти процедуру вступления в наследство.

Но в любом случае, если ситуация уже конфликтная, Вам нужна помощь квалифицированного юриста, который изучит всю ситуацию и документы, которые у Вас имеются, выработает стратегию и будет вести ваш вопрос.

С уважением, Б.М.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

После дедушки наследниками первой очереди в соответствии со статьей 1142 ГК РФ являются дети, супруги и родители умершего. Вы с сестрой являетесь наследниками только по праву представления (если Ваш родитель умер до дедушки) или же по завещанию.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Для вступления в наследства и оформления наследственных прав необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства дедушки и подать заявление о принятии наследства, сделать это нужно в течении 6 месяцев после смерти.