Как поменять отчество ребенку, если в графе "отец" стоит прочерк?

Я мать одиночка,хочу поменять отчество ребенку. В графе Отец стоит прочерк. Какие документы нужны для подачи и куда.

, Анастасия, г. Астрахань
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Анастасия. В семейном Кодексе  сказано, что  если в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, отчество записывают со слов матери. Изменение имени и фамилии в вашем случае  возможно с согласия органов опеки  и попечительства, которые разрешают этот вопрос в зависимости от интересов ребенка. Про изменение отчества в законе не сказано, но вам необходимо первоначально обратиться в органы опеки. При достижении ребенком 10 лет, изменение имени и фамилии возможно только с согласия ребенка.