8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как быстро вступить в наследство (автомобиль)

Я пользуюсь автомобилем, который оформлен на моего отца.

Отец умер.

Прочитал, что до момента вступления в наследство теперь я не имею права пользоваться автомобилем.

Этот процесс как я понял займёт полгода.

Из наследников первой очереди: я, моя сестра, супруга отца (моя мать), мать отца

Автомобиль - не единственное имущество покойного.

Задача: как можно скорее получить возможность легального использования автомобиля. Полгода - слишком длительный срок.

, Максим, г. Пенза
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Я бы посоветовал следующее. В сооттветствии с ГК РФ, имущество принадлежит наследнику с момента принятия наследства, поэтому Вы можете возить с собой  копию заявление на имя нотариуса о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В таком случае полагаю, особых проблем не будет

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследникусо дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При этом, принятие наследство осущесвляется в частности подачей нотариусу соответствующего заявления, в силу ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

То есть легально использовать автомобиль Вы уже имеете право

0
0
0
0

Вы опасаетесь проблем с ГИБДД? Поясните

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Пенза

Скажите пожалуйста, могут ли я по своей воле передать автомобиль в пользование третьему лицу на основании этого заявления? (допустим своему другу, он вписан в страховку) Может он его возить с собой, чтобы  не было проблем? Если вдруг попадет в аварию, не откажет ли в выплате страховая?

Причем как я понимаю страховку нужно оформить заново, т.к. старая оформлена как я понимаю главным образом на отца.

Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Вы уже вправе пользоваться автомобилем, так как в соот.со 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

Открытие наследства же происходит с момента смерти гражданина.

Возите с собой копию заявление о подачи документов на принятие наследства.

С момента получения вами свидетельства о наследовании имущества, вы сможете распоряжаться автомобилем(продать, подарить), до этого только владеть и пользоваться.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Пенза

«до этого только владеть и пользоваться.»

Владея и пользуясь я могу оформить новую страховку?

Владея и пользуясь я могу оформить новую страховку?

Максим

Нет, Вам откажут в заключении договора в связи с недостаточностью документов для заключения договора.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Максим, дело в том, что с момента смерти собственника автомобиля, заключенный им договор ОСАГО прекращает свое действие.

Без полиса ОСАГО вы не можете эксплуатировать автомобиль.

Как отмечено в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина — страхователя или собственника;

Заключить новый договор без документов о праве собственности на автомобиль Вы не сможете — тут нужно будет как минимум свидетельство о принятии/вступлении в наследство.

В свою очередь, согласно ПДД

2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Наследство на машину
Здравствуйте уважаемый юрист. У меня к вам вопрос, вот родственница вступила в наследство на машину, ей её сразу нужно регистрировать в ГИБДД или может не регистрировать ( пока просто на машине не кому ездить ) , будет ли штраф если не зарегистрировать автомобиль в Гаи ? И если надумает продать , нужно регистрировать или можно по документам на наследство продать. Заранее спасибо Вам.
, вопрос №4072677, Иван, г. Кемерово
Наследство
Могу ли я оспорить право собственности нынешних владельцев и вступить в наследство?
Когда мне было 5-6 лет умно отец. На тот момент с мамой были в разводе. В наследство она не вступила, об имевшемся имуществе отца я узнала уже во взрослом возрасте. Могу ли я оспорить право собственности нынешних владельцев и вступить в наследство?
, вопрос №4072421, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Я вступила в наследство, но при этом у меня была доля более трёх лет в этом доме Нужно ли будет платить налог при продаже дома
Я вступила в наследство, но при этом у меня была доля более трёх лет в этом доме Нужно ли будет платить налог при продаже дома
, вопрос №4072023, Александра, г. Златоуст
Жилищное право
Человек будучи серота и несовершенно летний вступил в наследство пол жилого дома, но не овормил документы на собственника, может ли он получить квартиру от государства как сирота?
Человек будучи серота и несовершенно летний вступил в наследство пол жилого дома,но не овормил документы на собственника,может ли он получить квартиру от государства как сирота?
, вопрос №4071616, Денис, г. Москва
Все
Мне 16 мне в наследство от дедушки достался автомобиль Я
Мне 16 , мне в наследство от дедушки достался автомобиль. Я не умею водить машину и решила продать автомобиль, чтобы купить понравившиеся шубу и телефон. Прокомментируйте ситуацию, опираясь на положения Гражданского кодекса РФ.
, вопрос №4070086, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2020