Как лишить отца родительских прав, когда ребенку меньше 2 лет?

Здравствуйте, с мужем развелась 7 месяцев назад у нас есть с ним сын которому 1.7 лет на алименты не подовала так как он сказал что будет платить сам без всяких нареканий так за все 7 этих месяцев он выплатил чуть больше 8000 т и больше не платит, живем в разных городах, он пьет часто и как бы доверить ему ребенка не могу, он с ним не видеться. Хочу лешить его родительских прав. Живу уже долгое время с другим человеком с которым хотим расписаться и хотим сделать отцовства на него смогу ли я?

, Валентина, г. Южно-Сахалинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы выйдете замуж, ваш муж ребенка сможет усыновить. Для этого нужно либо лишить отца родительских прав, либо получить его согласие. Однако 7 месяцев — это очень незначительный срок. Начать вы можете с взыскания алиментов, хотя бы получить судебный приказ о их взыскании. Если ситуация с алиментами не изменится, подадите приказ в ФССП, получите постановление о задолженности, это станет одним из оснований лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса). И все это время собирайте документы, подтверждающие, что отец уклоняется от исполнения других родительских обязанностей.

С уважением, Андрей Козырев

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валентина. Лишение родительских прав это процесс долгий и непростой, поскольку данная мера применяется лишь в исключительных случаях- при асоциальном и опасном поведении, угрозы здоровью и жизни, неоднократное уклонение от уплаты алиментов и т.д.

Регина Кадушкина
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Валентина! Добрый день!

В соответствии с Семейным законодательством:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

так за все 7 этих месяцев он выплатил чуть больше 8000 т и больше не платит, живем в разных городах, он пьет часто и как бы доверить ему ребенка не могу, он с ним не видеться.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 Гражданско-процессуального Кодекса РФ).

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ст.55 ГПК РФ).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.