Вступление в наследство без завещания и без уплаты пошлины

Здравствуйте, у моего друга такая проблема: где-то неделю назад у него умер отец от онкологии и так получилось, что его отец не оставил на него завещания. Он единственный ребёнок в семье и родственников у него больше нет. Какие действия ему надо совершить, чтобы вступить в наследство и можно ли не платить пошлину на частный дом при условии, что мой друг достаточно долгое время не работал и денег у него сейчас нет к слову совсем? Жил он всё это время со своим отцом.

, Станислав, г. Яхрома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие действия ему надо совершить, чтобы вступить в наследство

Станислав

Добрый день!

Нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

можно ли не платить пошлину на частный дом при условии, что мой друг достаточно долгое время не работал и денег у него сейчас нет к слову совсем? Жил он всё это время со своим отцом

Станислав

От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:

Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти.