Смогу ли я подать на выплату алиментов с момента расторжения брака?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала на бывшего мужа на алименты, там написано в заявлении с его подачи, могу ли я подать на алименты с момента расторжения брака,так как алименты не выплачивались

, Екатерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала на бывшего мужа на алименты, там написано в заявлении с его подачи, могу ли я подать на алименты с момента расторжения брака, так как алименты не выплачивались

Екатерина

Да, СК РФ предусматривает возможность взыскания алиментов в течении 3х лет до подачи иска, при условии, что алименты не уплачивались, ст. 107 СК РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.