Можно ли потратить областной материнский капитал на авто в Кемеровской области?

Можно ли потратить областной материнский капитал на овто в кемеровской области

Мне только это интересно

, Олеся, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Областной материнский (семейный) капитал в Кемерово и Кемеровской области можно использовать только на улучшение жилищных условий семьи:

Купля-продажа жилого помещения у застройщика, обязательство по оплате которого не исполнено в полном объеме.
Участие в долевом строительстве, в том числе уступка участником долевого строительства права требования по договору участия в долевом строительстве.
Приобретение жилого помещения.
Строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Статья 4. Порядок и условия предоставления областного материнского (семейного) капитала
1. Средства областного материнского (семейного) капитала могут направляться:
1) на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения следующих не противоречащих закону сделок и участия в следующих не противоречащих закону обязательствах:
купля-продажа жилого помещения у застройщика, обязательство по оплате которого не исполнено в полном объеме;
участие в долевом строительстве, в том числе уступка участником долевого строительства права требования по договору участия в долевом строительстве.
2) на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения не противоречащих закону сделок и участия в не противоречащих закону обязательствах, путем безналичного перечисления указанных средств банку, предоставившему по кредитному договору денежные средства на указанные цели, или организации, соответствующей требованиям, установленным высшим исполнительным органом государственной власти Кемеровской области — Кузбасса, и предоставившей по договору займа денежные средства на указанные цели, за исключением случая, установленного в подпункте 1 настоящего пункта;
3) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами путем перечисления указанных средств на банковский счет лица либо путем безналичного перечисления указанных средств банку, предоставившему по кредитному договору денежные средства на указанные цели, или организации, соответствующей требованиям, установленным высшим исполнительным органом государственной власти Кемеровской области — Кузбасса, и предоставившей по договору займа денежные средства на указанные цели;
4) погашение кредитов (займов), полученных на погашение ранее выданных кредитов (займов), оформленных по направлениям средств областного материнского (семейного) капитала, предусмотренным подпунктами 1 — 3 настоящего пункта, путем безналичного перечисления указанных средств банку, предоставившему по кредитному договору денежные средства на указанные направления, или организации, соответствующей требованиям, установленным высшим исполнительным органом государственной власти Кемеровской области — Кузбасса, и предоставившей по договору займа денежные средства на указанные направления (ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 25 апреля 2011 года N 51-ОЗ О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей).