Как после смерти дочери вступить в наследство за границей?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Яковлевна, моя дочь, гражданка России, прожив 14 лет в Австрии, будучи замужем за австрийцем, не оставив завещания умерла . Подскажите пожалуйста , как вступить в наследство? Спасибо с уважением,Ирина Яковлевна.

, Ирина Яковлевна, г. Кострома
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с обращения к любому нотариусу в городе РФ, где у нее была последняя прописка.  Открывайте наследственное дело.  Если свидетельство о смерти выдано в Австрии надо его перевести  и сделать апостиль. Надо знать где её имущество. Что в РФ, что есть в Австрии.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.