Какой нужен пакет документов, необходимый для провоза ребенка в Англию?

Добрый день. Подскажите какой пакет документов необходим для провоза ребенка в Англию. Хватит ли паспорта и свидетельства о рождении. Может нужен бланк заявления либо хватит фото.

, Диана Кнышук, г. Калуга
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Диана, Добрый день!

Вашему ребенку для посещения Великобритании нужна детская виза.

Для детей предусмотрены две категории визы. Какая из них нужна вашему ребенку для поездки в Великобританию, зависит от того, с кем он будет путешествовать. Если посещение страны планируется в сопровождении взрослого, документы подаются на визу «accompanied child visitor». В таком случае на ней будут указаны паспортные данные сопровождающего. Без него ребенок не сможет посетить Великобританию. На визе можно указать данные сразу двух взрослых. Тогда она будет действительна при поездке хотя бы с одним из них. Визу данной категории получить проще, так как визовый офицер не будет беспокоиться о том, что ребенок останется в стране без присмотра.

Если же ребенок путешествует самостоятельно, следует обратиться за визой «unaccompanied child visitor». Эта виза позволяет ребенку пересекать границу с Великобританией одному. Для получения визы данной категории требуется подготовить более подробный пакет документов. Особое внимание уделяется тому, с кем ребенок будет жить в Великобритании. Визу для поездок без сопровождения следует запрашивать и в том случае, если пока не известно, с кем ребенок поедет, или есть риск, что могут измениться планы. В случае оформления ребенку долгосрочной визы также имеет смысл задуматься о необходимости получения визы для возможных поездок без сопровождения.

Для получения детской визы нужны следующие документы:

1.Если ребенок младше 5 лет, то потребуется фото 3,5 на 4,5 на светлом фоне.

2. Согласие родителей на выезд если ребенок едет один. Если он едет с одним из родителей, то требуется согласие второго родителя. Согласия нужно оформлять у нотариуса.

3. Заполненный опросный лист. (образец можно найти в интернете)

4. Заграничный паспорт  – обратите внимание, что для получения британской визы вам понадобится в паспорте свободный разворот.

5. Cправка с места работы спонсора (желательно одного из родителей) с указанием дохода. Справка должна быть сделана на бланке организации с печатью и подписью руководителя или бухгалтера.В теле документа должна отражаться должность спонсора, его среднемесячная заработная плата. Также с работы рекомендуем брать справку 2НДФЛ.
6. Для школьников понадобится справка со школы, для студентов – справка из института.
7. Подтверждение брони отеля (подойдет booking.com и любые другие гостиничные агрегаторы)
8. Ксерокопия свидетельства о рождении
9. Выписка из банка спонсора (одного из родителей) за три-шесть месяцев. Если выписку предоставить невозможно, то возьмите справку из банка об остатке  наличия денег на счету карты или депозита. Для получения британской визы сумма на счете должна полностью покрывать планируемые расходы на поездку. Минимумом считается около 100 фунтов на каждый день пребывания в Англии на человека. При этом показывать суммы несоразмерные доходам не рекомендуется.

Вы должны предоставить заверенный перевод любых документов, которые не на английском. Будьте готовы предоставить и другие документы в зависимости от различных обстоятельств.

Документы отправляются в Службу пограничного контроля через визовые центры, расположенные в пяти городах России. Подаваться вы имеете право в любом из них в независимости от вашей прописки и места проживания.

Несмотря на то, что собеседование на получение детской визы не проводится, личная явка ребенка в визовый центр для снятия отпечатков пальцев обязательна.

Для получения детской визы также рекомендуется предоставить в Посольство план-маршрут поездки. Описание должно содержать подробную информацию о поездке с упоминанием городов, мест и достопримечательностей, которые вы собираетесь посетить. При этом следует учитывать, что чем проще маршрут, тем лучше. К маршруту поездки для детской визы обязательно прикладывается документальное подтверждение мест проживания на весь период пребывания в стране. Если планируется размещение в отелях, то достаточным будет подтверждение бронирования из гостиницы или booking.com

При обращении за визой ребенка, преимущество имеют те дети, которые могут продемонстрировать любовь к заграничным поездкам. Визы и штампы в паспорте говорят сотруднику пограничной службы о благонадежности заявителя.

Особое внимание обратите на даты выдачи ваших справок. Все документы для детской визы следует брать максимально близко к моменту подачи заявления в визовый центр. Срок действия справок – один месяц, но чем свежее документы, тем лучше. Особенно это касается выписки с банковского счета.

Был рад Вам помочь!