8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы обязанности нотариуса при оформлении завещания?

Я составил завещание сам, дома. Я написал его от руки. Я распечатал копии завещания, паспорта и свидетельства о рождении сына. Завещал всё имущество сыну. Я подготовил все документы сам и хочу заверить завещание у нотариуса. Я готов оплатить госпошлину 100₽ и не хочу платить за дополнительные услуги. Нотариус утверждает, что его услуги стоят 1800₽ и в рамках этой суммы он внесёт информацию о завещании в какую-то базу. Мне кажется, что мне навязывают допуслуги. Пожалуйста, разъясните, обязанности нотариуса при оформлении завещания. Что он обязан сделать если я заплачу́только госпошлину.

14 января 2020, 14:48, Алексей Червяков, г. Санкт-Петербург
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оформление завещания — это отдельная услуга у нотариуса и оплачивается не как заверение документа. Данные о заверении действительно вносятся в базу, что бы не возникло путаницы.

Действия нотариуса законны.

С уважением, Анастасия

14 января 2020, 15:04
0
0
0
0
Алексей Червяков
Алексей Червяков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю. Я понимаю, что действия нотариуса законны. Но мой вопрос звучал иначе. Какие услуги нотариус обязан предоставить если я заплачу только госпошлину.
14 января 2020, 16:15
Консультация юриста бесплатно
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Добрый день! То что действия нотариуса являются законными Вы уже с моей коллегой определились…

Нотариус утверждает, что его услуги стоят 1800₽ и в рамках этой суммы он внесёт информацию о завещании в какую-то базу.

Все верно, согласно ст. 34.3. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:
1) о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. При регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата нотариального действия по удостоверению или отмене завещания либо доверенности нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата электронный образ завещания либо доверенности;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

16 января 2020, 08:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.