Как можно уточнить момент по поводу смены фамилии ребёнка?

Доброе утро! Хотела уточнить момент по поводу смены фамилии ребёнка. С биологическим отцом развелась в жизни ребёнка почти не участвует. Сейчас подали заявление в загс. Отец ребёнка против смены фамилии.

, Яна, г. Котельники
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Доброе утро! Хотела уточнить момент по поводу смены фамилии ребёнка. С биологическим отцом развелась в жизни ребёнка почти не участвует. Сейчас подали заявление в загс. Отец ребёнка против смены фамилии.

Яна

Данный вопрос возможно решить с участием органов опеки, если опека не пойдет на встречу, то в судебном порядке.

ст. 59 СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Из описанной Вами ситуации опека может и не учитывать мнение отца ребенка.