Расторжение брака по решению мирового суда

Излагаю свою ситуацию. В браке с мужем нажили ребенка и однокомнатную квартиру в подмосковье. Сейчас развод. У нас с мужем есть взаимное согласие по месту жительства ребенка (со мной) и по алиментам. Квартира же остается мужу. Он хочет выплатить мне компенсацию. В мировой суд хотим принести три соглашения, заверенные у нотариуса. Это соглашение о месте жительства ребенка, об алиментах и о разделе совместно нажитого имущества. И как я понимаю нас могут развести в мировом суде. Потому что спора у нас никакого нет, только соглашения. Я права или и здесь есть какие-то ньюансы? И если я права, то можем ли (в целях экономии средств) принести в суд только одно соглашение (соглашение о разделе совместно нажитого имущества), а все остальное оформить в виде согласия (ну или может это как-то по другому называется)?

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обязанность предоставить в суд соглашение не предусмотрена. Перечень обязательных приложений к исковому заявлению установлен статьей 132 Гражданского процессуального кодекса. Поэтому в суд вы можете не предоствлять вообще никакие соглашения.

Из перечисленных вами соглашений обязательная нотариальная форме предусмотрена лишь для двух — это алиментное соглашение и соглашение о разделе имущества.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вам целесообразнее (из соображений практичности) в судебном порядке заявить требования:    о расторжении брака, об определении места жительства ребенка, о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Вышеуказанные требования могут быть заявлены в одном иске, который необходимо подать в суд общей юрисдикции.

Либо отдельные иски:

— о расторжении брака и определении места жительства ребенка в одном иске, который необходимо подать в мировой суд;

— о разделе совместно нажитого имущества в браке, который необходимо подать в суд общей юрисдикции.

Вопрос о порядке и условиях содержания несовершеннолетнего ребенка Вы имеете право оформить путем заключения нотариального соглашения, которое должно быть заключено до подачи иска/исков.

СОЗДАЙ СЕБЯ
Клиент, г. Москва

Ирина, извините, просто не могу предположить чем обусловлена такая практичность, разделять имущество в районном суде? Имущество оценим независимым оценщиком. Все будет предельно прозрачно. Ведь районный суд более хлопотное дело.

Это законом определенная подсудность.

А практичность в том, что Вам выгоднее в судебном порядке решить все вопросы, чем по каждому из них заключать нотариальное соглашение.