Можно ли претендовать на собственную землю, на которой чужой дом?

Здравствуйте, есть земля, на неё есть план, но на этой земле построен дом, могу я претендовать на неё если по закону она моя

, Лена, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Лена, здравствуйте. Да, ситуация, при которой земля принадлежит одному лицу, а дом другому  вполне возможна. Однако чаще всего такое встречается, когда земля оформлена до 80-90-х годов. Сейчас строительство дома на чужом земельном участке невозможно, для получения разрешения на строительство (старый порядок) или направления уведомления о планируемом строительстве (новый порядок) требуется правоустанавливающий документ на земельный участок. Необходимо знать, на каком основании на этой земле построен дом. Наличие у Вас плана на землю не говорит о том, что она Вам принадлежит. Должен быть правоустанавливающий документ, выданный уполномоченным органом на Ваше имя.