Процедура наследования квартиры и средств на сберкнижке после смерти мамы

Здравствуйте! У меня умерла мама и теперь мне нужно вступить в наследство квартира и сберкнижка.

Право собственности попалам с мамой.

, Александр, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Вам нужно в течение полугода с момента смерти мамы обратиться к любому нотариусу по месту жительства мамы на момент смерти с заявлением о принятии наследства, предоставив свидетельство о смерти, справку о месте проживания наследодателя на момент смерти, свидетельство о рождении, подтверждающее Ваше родство, и документы на наследственное имущество. Нотариус самостоятельно запросит информацию из Росреестра и Банка, через полгода Вы получите свидетельство о праве на наследство.