Как лучше подать документы на развод и раздел имущества?

Здравствуйте,развожусь с мужем, надо делить кредиты, мне нужно подавать на развод в загс,а потом в суд на раздел кредитов?или сразу и на развод и на раздел в суд?

, Мария Горн, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если нет общих несовершеннолетних детей и оба  супруга согласны на развод, то следует подать совместное заявление в загс. Одновременно вы можете обратиться в суд с иском о разделе общего имущества и долгов:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Если нет общих несовершеннолетних детей, то сначала подаете заявление в ЗАГС, а потом уже а раздел имущества в суд.

Если дети есть, то можно одновременно заявить два требования.

С уважением, Сенкевич Арчил Алексеевич.

Санкт-Петербург.