Смогу ли я у сестры выкупить долю в квартире по мат капиталу?

Здравствуйте ! Проживаю с родной сестрой и двумя детьми в 2-х комнатной кв. Половина кв.собственник моя дочь остальная половина нам с сестрой на пополам по 1/4 право на собственность на доли на руках у каждого могу ли я выкупить у сестры её долю по материнскому капиталу и проживать только со своей семьёй?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В случае, если в результате приобретения доли в праве собственности на жилое помещение родители и их дети становятся собственниками всего жилого помещения (как в Вашем случае, насколько я понимаю), Пенсионный фонд РФ дает разрешение на использование для покупки доли в праве собственности средств материнского капитала (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).