Как узнать, оставил ли мой умерший дядя завещание, если его жена не открыла наследственное дело?

Здравствуйте. В августе 2019 году умер мой дядя, но его жена так и не открыла наследственное дело. Говорит что есть завещание но ничего не делает. Как можно узнать без неё есть ли в завещание что то для нас или вообще если ли это завещание? Свидетельства о смерти у нас нет. Спасибо.

Уточнение от клиента

Как и где можно получить свидетельство о смерти.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без свидетельства о смерти не узнать  Чтобы открылась база завещаний нотариус вводит в нее данные актовой записи о ссмерти. Но открыть наследственое дело надо до истечения 6 месяцев со дня смерти.

В ЗАГСе можно получить повторное, но если подтвердите что он вам родственник.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Можно узнать в  единой нотариальной конторе

Свидетельство о смерти можно получить в органах ЗАГС, или справку о смерти