Переходит ли обязанность выплачивать кредит в случае смерти близкого родственника?

Здравствуйте! У моего отца оформлен кредит в банке "Восточный экспресс". 11 декабря папа умер от инсульта. Договора страхования у него не было (как выяснилось). Я, его дочь, сообщила в банк о смерти отца. Мне пришло смс сообщение, что у меня в данном банке образовалась непогашенная задолженность по кредиту № указан кредитного договора отца. Что мне делать? Получается, что обязанности по кредиту перешли ко мне??? Помогите разобраться пожалуйста!

, Валентина, г. Орел
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Вы обязаны выплачивать кредит за отца только в двух случаях:

1. Если Вы поручитель по этому кредиту. Тогда внимательно читайте договор поручительства. Обратите внимание указано ли в нем, что поручитель отвечает по долгам заемщика даже после его смерти, и  есть ли в договоре ссылка на то, что поручитель дает свое согласие отвечать по долгам при переводе долга на нового должника (в данном случае новым должником будет являться наследник заемщика).

2. Если Вы планируете вступать в права наследства после смерти отца.

С учетом того, что наследники заемщика отвечают по его долгам лишь в пределах стоимости того имущества, которое им достается в порядке наследования, то поручитель при наличии в договоре поручительства условий о возможности перевода долга на иное лицо без его согласия, также отвечает по этому обязательству лишь в пределах стоимости наследственного имущества.

В остальных случаях требования банка неправомерны.

Валентина
Клиент, г. Орел

Я поняла, спасибо. Но, как это доказать банку, чтобы они от меня отстали. Я им говорила, что не буду вступать в права наследства. Поручителем также не являюсь. Но я у них уже числюсь в задолжниках по кредиту, а следовательно у меня будет испорчена кредитная история?

Банк обязан попытаться взыскать сумму кредита все равно с кого, поэтому Ваши доводы они попросту слышать не хотят. В должниках по кредиту Вы числиться не можете, если не имеете к этому кредиту отношения. Возможно Вам звонят потому, что отец указал Ваш телефон в анкете по кредиту.

Чтобы спать спокойно, закажите в любом банке выписку из бюро кредитных историй. Если по каким-то причинам долг по этому кредиту окажется в Вашей кредитной истории, нужно разбираться в причинах. Но я уверена, что его там не будет.