Отпуск по уходу за ребёнком

Дочь учится на очном отделении 2курс и родила ребёнка. Я,как работающая бабушка,оформила отпуск по уходу за ребенком и уехала к дочери в другой регион. Сейчас она хочет оформить академический отпуск на год. Ребёнку исполнился 1год 1мес. Обязана ли я ехать увольняется (возвращаться в тот регион уже не планируется)? Или могу продолжать числиться в декрете.Дочь не собирается подавать документы на пособие,пособие пока получаю только я.

, Надежда, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом увольняться Вам не нужно, это Вы сможете сделать это позже,  даже дистанционно из другого региона, трудовую так же по Вашему заявлению, направленному почтой получите по почте.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в п.п. 12 п. 1 закрепляет право на академический отпуск за обучающимися в порядке, устанавливаемом Минобором РФ.
Так, приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» устанавливает, что такой отпуск предоставляется неограниченное количество раз в том числе и на основании медицинских заключений/показаний, а так же по семейным и иным обстоятельствам, препятствующим освоению образовательной программы.
Ваша дочь вправе обратиться к руководству ВУЗа как по одному из оснований, так и по нескольким сразу. Заявление пишется в свободной форме с изложением обстоятельств необходимости предоставления отпуска и приложением документов (при наличии).

Таким образом, Вы сможете все решить, находясь рядом с дочерью (в регионе проживания дочери).

Дополню по вопросу увольнения, когда работник увольняется не посещая работодателя:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») в п. 36 устанавливает:

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Таким образом, Ваш вопрос решается в соответствии с действующим законодательством, то есть Вы — как бабушка вправе находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на законных основаниях, при этом за Вами сохранится должность и место работы, соответственно будет идти трудовой стаж.

Уволиться соответственно сможете после истечения срока отпуска по уходу за ребенком,  направив заявление работодателю почтой, заказным с уведомлением (сделать нужно заблаговременно, чтобы не отрабатывать 2 недели в соответствии со ст. 80 ТК РФ), трудовую книжку также сможете получить по почте, проживая в другом регионе — не по месту нахождения работодателя.

 Дочь же может спокойно уйти в академический отпуск в соответствии с нормативными актами, которые указал выше неограниченное количество раз в зависимости от необходимости.

При этом отпуск по уходу за ребенком бабушки и академический отпуск дочери не связаны будут между собой.

Вузы, как правило идут на встречу молодым матерям, в связи с чем полагаю, что проблем с предоставлением академического отпуска дочери не должно возникнуть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ребёнку исполнился 1год 1мес. Обязана ли я ехать увольняется (возвращаться в тот регион уже не планируется)? Или могу продолжать числиться в декрете.

Надежда

Если дочь не планирует получать пособие, то Вы можете находится в декретном отпуске и при его окончании — уволиться с работы.

Для прекращения отпуска по уходу за ребенком работник также должен подать работодателю заявление, в котором будет отражено его волеизъявление о выходе из отпуска и указана дата, с которой он желает выйти из отпуска.

Ограничений в ТК РФ на этот счет нет.

При этом по смыслу ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При этом академический отпуск матери — не является отпуском по уходу за ребенком, что не не исключает право бабушки находится в отпуске по уходу за ребенком не прерывая его.

Право одного из родственников на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком зависит от неиспользования этого отпуска другим родственником.

на это обращено внимание и в судебной практике.

В частности, в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» разъяснено, что

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.

При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Поскольку академический отпуск — отпуском по уходу за ребенком не является то нахождение матери дома не препятствует продолжению нахождения бабушки в отпуске по уходу за ребенком.